Без бумаги…

Cегодня, 25 октября, – Международный день без бумаги.

Цель этого мероприятия – всемерное содействие переходу на «безбумажные» (электронные) технологии документооборота и, как можно не в меньшей мере надеяться, снижению уровня бюрократии (которая как раз и является основным «потребителем» всевозможных бумажек).

Наука и жизнь // Иллюстрации

В электронной рассылке Docflow приводится следующая интересная статистика:

- бумажный документ в среднем тиражируется в 19 копиях;
- 45% бумажных документов выбрасываются в течение суток с момента их создания;
- средняя стоимость хранения бумажного документа – 650 рублей (правда, не указано, о каких сроках хранения идет речь); средняя стоимость поиска потерянного бумажного документа – 3979 рублей;
- в среднем в офисе теряется до 20% хранящихся бумажных документов;
- каждый сотрудник офиса в год использует около 10 000 листов бумаги;
- сэкономив 12500 листов обычной бумаги формата А4 для принтеров и копировальных аппаратов, можно сохранить одно дерево.

Публикуя рекомендации по переходу на электронные технологии документооборота (http://www.docflow.ru/events_docflow/wpfd/statistics_wpfd2012.pdf), специалисты проекта Docflow отмечают, что отказ от бумажных распечаток не только способствует улучшению экологической обстановки на нашей планете, но и просто позволяет экономить силы, средства и полезные площади, требуемые для хранения документов, облегчает их пересылку и поиск, снижает вероятность потери документа и т.д.

Конечно, полноценная реализация этих рекомендаций требует принятия на федеральном уровне законодательных актов, регулирующих электронный документооборот, реализации серьезных мер по обеспечению безопасности передачи и хранения информации, а также по идентификации электронных документов (примеры тому – проект реализации «официальной электронной почты» и все более широкое внедрение «электронных подписей»).

Впрочем, насколько действительно удастся отказаться от бумаги в документообороте, пока сказать сложно…

Автор: Дмитрий Усенков


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее