«Гранит» предупредит об опасных газах

Новый портативный газоанализатор позволяет проводить одновременное измерение и контроль концентраций пяти различных газов.

Оригинальную новую разработку для обеспечения требований безопасности и охраны труда на производстве, и в первую очередь на химически-,взрыво- и пожароопасных производственных предприятиях на Международном Форуме и Выставке «Высокие технологии ХХI века – 2012» представила компания ООО НПФ «Инкрам» (г. Москва).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Разработанный специалистами предприятия портативный газоанализатор «Гранит» предназначен для измерения и анализа концентрации аварийно-химически опасных веществ (АХОВ), кислорода и горючих газов в воздухе рабочей зоны.

Прибор оснащен специальной светозвуковой сигнализацией оповещения о превышении пороговых концентраций газов при выполнении аварийно-спасательных операций на химически опасных объектах. Газоанализатор, оснащенный 11 «интеллектуальными» сменными сенсорными ячейками для различных веществ (кислород, горючие газы, сероводород, аммиак, хлор, хлористый водород, оксид углерода), позволяет проводить одновременное измерение и контроль концентраций пяти различных газов. При этом на смену одной ячейки прибора требуется не более 1 минуты.

Удобный в эксплуатации газоанализатор «Гранит» позволяет в штатном режиме вести мониторинг измерений в течение 300 часов непрерывной работы с архивированием данных измерений и превышений порогов в энергонезависимой памяти. В конструктивной схеме прибора предусмотрена возможность (по желанию пользователя) целевого конфигурирования прибора, включая настройку порогов, изменение количества и типа измерительных преобразователей, а также проведения автоматической диагностики отказов и контроля ресурса сенсоров. Получаемые данные отображаются на графическом OLED дисплее, информация о текущей концентрации контролируемых газов или данных мониторинга о превышении порогов может также передаваться на IBM совместимый компьютер по USB-кабелю.

Газоанализатор «Гранит» представлен во «взрывобезопасном» исполнении по взрывозащите. Новинка может эксплуатироваться в широком диапазоне температур от -40 до +55 градусов Цельсия. Вес прибора не превышает 4.5 кг, габариты - 269x248x173 мм. Работает прибор на аккумуляторной батарее.

Автор: Алексей Лабунский


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее