Черепица – дело выгодное

Новый вид штучной металлической черепицы с оригинальным креплением придумал московский изобретатель.

Нарядные черепичные крыши сегодня в моде. Кто-то готов покрыть черепицей даже собачью будку. Однако материал этот для России далеко не традиционный и не дешевый, а штучную черепицу должен укладывать настоящий мастер.

Изобретатель Алексей Морозов из Москвы запатентовал простую и практически безотходную технологию изготовления штучной металлической черепицы, которая экономит материалы и средства. Способ крепления черепицы при несложном монтаже обеспечивают хорошую герметизацию и отсутствие крепежных элементов на поверхности кровли. Размер и форма черепицы может быть разнообразной. А материал – любой листовой с достаточной несущей способностью, например, алюминий и его сплавы, железо, медь, а при большом желании – нержавеющая сталь и даже титан.

Крыша, покрытая новым видом черепицы, может выдерживать все предполагаемые механические нагрузки – действие ветра, снега и прочих осадков. По утверждению автора, этой черепицей можно качественно покрыть любые сложные поверхности, в том числе, купольные, шатровые и сводчатые конструкции.

Внедрить свое изобретение в производство Алексей Николаевич пока не смог, хотя промышленное изготовление этой черепицы не требует сложной оснастки и может быть налажено на любой производственной площади с минимальным оборудованием. «Чтобы изготовить даже опытную партию, требуется приобрести целый рулон листового материала, поэтому сразу нужен серьезный заказ», – сетует Морозов. Сегодня он – участник выставок, решивший попытать счастья найти своего инвестора и производителя.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Юрий Егоров


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее