«Автомобильная» миссия на Марс

Новая американская межпланетная станция начала свой путь к Красной планете, изучение которой планируется с помощью большого ровера – марсохода без солнечных батарей.

26 ноября со стартового комплекса SLC-41 Станции ВВС США «Мыс Канаверал» был осуществлен запуск ракеты-носителя Atlas-V 541 с межпланетной станцией Mars Science Laboratory (MSL). Основной задачей миссии является доставка на поверхность Марса научного ровера Curiosity – «Любопытство». Ступень Centaur с космической головной частью успешно вышла на околоземную орбиту, через двадцать минут было осуществлено второе включение двигательной установки ступени, и путешествие нового американского марсохода началось.

Новый аппарат больше своих предшественников Spirit и Opportunity. В длину он достигает почти трех метров, в высоту — двух, и весит 900 кг. Настоящий автомобиль на Марсе! Кроме того, источником энергии для MSL служит РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрический генератор), а значит, нет риска запыления солнечных батарей.

На борту MSL находится комплект из 10 научных инструментов, масса которого составляет 75 кг. Некоторые из приборов на Марсе окажутся впервые — например, лазерный анализатор для дистанционного определения элементного состава марсианских пород и рентгеновский анализатор порошкообразных проб грунта. Следует отметить, что в их число входит российский прибор ДАН, предназначенный для активного зондирования верхнего слоя грунта Марса толщиной около 1 м с целью поиска воды и водородсодержащих соединений.

Посадка ровера на Марс должна состояться 6 августа 2012 года. Впервые при посадке будет использована схема «небесного крана», при которой десантируемый аппарат зависает на специальной подвеске под ракетной посадочной ступенью.

Общая стоимость миссии составила 2,5 млрд долларов (сравним с российским проектом «Фобос-Грунт» – он обошелся всего в 170 млн долларов), из которых 1,8 млрд составляют затраты на разработку и создание собственно марсохода (снова сравним – непосредственно на межпланетную станцию «Фобос-Грунт» было потрачено только 35 млн долларов).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Александр Ильин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее