Школьников будут обучать дистанционно

С 2007 года в России существует и развивается образовательный проект, аналогов которому нет нигде в мире.

Речь идет об единой государственной образовательной сети «Дневник.Ру». Создатели этого проекта поставили перед собой цели: во-первых, упростить рутинную «бумажную» работу преподавателей, заменив привычный классный журнал и дневники школьников их электронными аналогами, а во-вторых, обеспечить учеников и педагогов доступом к учебной информации – литературе, учебникам, словарям и т.д. Кроме этого, «Дневник.Ру» - это и социальная сеть, с помощью которой ученики и преподаватели могут общаться друг с другом. За несколько лет к сети «Дневник.Ру» было подключено больше трети российских школ, к середине 2011 года в сети было свыше полутора миллионов пользователей – школьников и их родителей, учителей и специалистов.

Важно отметить, что «Дневник.Ру» – полностью бесплатный проект, и любая школа, вне зависимости от уровня финансирования, может подключиться к этой сети – для этого необходим лишь доступ в Интернет и умение им пользоваться. Как ни странно, проблема интернет-грамотности до сих пор актуальна, далеко не все преподаватели в России имеют хотя бы электронный почтовый ящик, не говоря уже об общем умении пользоваться Интернет-сервисами.

Несмотря на возможности электронного документооборота педагогам все равно приходится оформлять бумаги для вышестоящих инстанций (учебные планы, отчеты, журналы посещаемости, различные ведомости и т.д.). Решить эту проблему может юридическое уравнивание электронных и бумажных документов. Кроме этого, владельцы прав на издание школьных учебников и литературы запрещают выкладывать их в открытый доступ. Эта проблема останется острой до тех пор, пока не будет серьезно пересмотрено законодательство в области авторских прав на информацию в интернете.

Но, несмотря все на сложности, сеть «Дневник.Ру» активно развивается, причем не только количественно (к концу этого года планируется подключить к сети больше 30000 школ по всей России), но и качественно. Сотрудничество с провайдером сервисов для дистанционного обучения компанией COMDI добавит «Дневнику.Ру» мультимедийные возможности, которые позволят проводить онлайн-видеоуроки и организовывать видеоконференции и родительские собрания. С помощью новых сервисов можно будет, например, не прерывать школьные занятия в случае карантина или холодной погоды – уроки будут проводиться удаленно, и ни школьникам, ни учителям не придется даже выходить из дома. Изначально предполагалось перенести в онлайн лекционную часть обучения, а «живые» уроки посвятить обсуждения материала. Но практика показала, что школьникам интересней обсуждать пройденный материал на интернет-форуме, а не в классе – причем в дискуссиях участвуют не только отличники, но и те, чья успеваемость невысока.

По словам генерального директора «Дневника.Ру» Гавриила Леви, современные дети уже не в состоянии воспринимать информацию в образовательном формате даже десятилетней давности. Вместе с тем, ребенок необычайно быстро осваивает современные технологии – прекрасно ориентируется в сети Интернет, участвует в форумах, без проблем может пользоваться мобильными устройствами. Можно либо лишить его всего этого на уроках, либо предложить альтернативные методы обучения. Это и есть основная задача проекта.

Конечно же, полностью заменять школьные занятия виртуальными нельзя. Часы, проведенные за компьютером, плохо сказываются на здоровье школьника, а отсутствие «живого» общения вредно для общего развития. Поэтому здесь важно соблюдать баланс между традиционными занятиями в классе с учителем и онлайн-уроками. Подобные сервисы дистанционного образования – это ни в коем случае не замена традиционным методам, а всего лишь удобный и современный инструмент, призванный не только сделать упростить работу преподавателя, но и заинтересовать ученика. А интерес, как известно, работает гораздо эффективней самых продвинутых педагогических методик.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Максим Шейкин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее