В объективе — наука

Завершился фестиваль «Искусство науки - 2011». Наука и технологии, созданные трудом и талантами исследователей, стремящихся сделать жизнь человека лучше, — это действительно красиво!

В конце июня в Политехническом музее организаторы четвертого международного фестиваля «Искусство науки-2011» назвали имена победителей конкурса фотографии «Наука – это красиво!», конкурса на создание концепции вуза будущего — «Вуз мечты» и конкурса «Творческая лаборатория» для самых юных и любознательных (экскурсии по музеям и лабораториям, творческие занятия).

Фестиваль начался в феврале, и за четыре месяца в его мероприятиях приняли участие все желающие: школьники и студенты, люди науки и образования, фотографы и дизайнеры, специалисты и любители – все, кто интересуется наукой и творчеством. Программа фестиваля включала не только конкурсы — на нескольких площадках Москвы проводились лекции, семинары, мастер-классы, творческие встречи с интересными людьми, киносеансы в киноклубе «IQ-фильм». На сайте организаторов во время фестиваля можно было познакомиться с присланными на конкурс фотоработами. Наибольшее число работ участники конкурса заявили в номинациях «Микромир» и, особенно, «Живая наука». В завершении фестиваля состоялись благотворительный аукцион «Подари жизнь», где желающие могли приобрести понравившиеся фотографии, и заключительная выставка лучших работ в Политехническом музее. Очень жаль, что продолжалась она всего три дня.

В конкурсах и мероприятиях фестиваля участвовали студенты, специалисты и фотолюбители из 75 городов России и стран СНГ. Фестиваль поддержали Министерство образования и науки РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, МИСиС, Московская школа фотографии и мультимедиа имени А. Родченко, Политехнический музей, Институт общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН, Палеонтологический музей имени Ю.А. Орлова и многие другие.

Вот имена победителей в номинации «Микромир»:

1 место присуждено Владимиру Гудкову из Екатеринбурга за работу «Под музыку Вивальди: Времена года – Лето»; остальные призы достались москвичам: 2 место — Андрею Нарчуку за фотографии «Красное на красном» и «Другие лики Земли»; 3 место — Валерии Силантьевой за работу «Черный лотос»; приз зрительских симпатий — Артему Ненашеву за фотографию «Мыльный пузырь».

В номинации «Живая наука»:

1 место присуждено Вадиму Морозову из Москвы за работу «Обнимая небо»; 2 место — Татьяне Петрук из Киева за работу «Паучья галактика»; 3 место — Алексею Царькову из г. Энгельса за фотографию «Рисуем лето»; приз зрительских симпатий получил Кирилл Бобров из г. Глазова за фотографию «Красный бегун».

В номинации «Люди в науке»:

1 место присуждено Артему Ненашеву из Москвы за работу ««Межвузовская конференция: «Татьянин День»; 2 место — москвичу Павлу Семенову за фотографию «Повелитель огня»; 3 место — Юрию Стрельцу из Самары за работу «Опытный взгляд»; приз зрительских симпатий вручен москвичке Надежде Александровой за фотографию «Суровые будни ученых».

В номинации «Инженерная фотография»:

1 место присуждено Дмитрию Захарченко из Нижнего Новгорода за работу «Монтаж опоры канатной дороги Н.Новгород – Бор 1»; 2 место — Олегу Кудачкину из Москвы за работу «Конец и вновь начало»; 3 место — Анне Воложениновой из Каменска-Уральского за работу «Швейная лапка»; приз зрительских симпатий достался Владимиру Мосурову из Воронежа за фотографию «Электрические души».

Победителями в конкурсе «Вуз мечты» стали:

1 место — Татьяна Вицинец (г. Артем Приморского края) за работу «Междурнародный университет глобального изучения земли – наша планета в наших руках»; 2 место — Анна Баева и Юлия Бремзина (г. Саратов) за работу «Testudo» – первый в мире ВУЗ-путешественик!».

Победители в «Творческой лаборатории» - ученики московских школ:

Елизавета Жуйкова (школа № 132), Валерия Музалевская и Алексей Пакский (школа № 2012).

На фотографиях (сверху вниз): «Красное на красном», «Под музыку Вивальди: Времена года – Лето», «Обнимая небо», «Монтаж опоры канатной дороги Н.Новгород – Бор 1», победители конкурса.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Татьяна Новгородская


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее