Итоги чемпионата мира по программированию

Победителями чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC), вопреки ожиданиям, стали не россияне, а китайская команда из национального университета Чжэдзян. Самая успешная в финале российская команда Санкт-Петербургского госуниверситета заняла лишь четвертое место, получив вместе с тем одну из четырех золотых медалей.

Нынешний чемпионат стал 35-м по счету. Он должен был пройти в Египте, однако из-за нестабильности в этой стране организаторы перенесли его в Орландо (Флорида, США). Как рассказали РИА Новости организаторы ICPC, в этом году в соревновании приняли участие около 300 студентов со всего мира. Особенностью чемпионата является соревнование между университетами, а не станами.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Тем не менее победы россиян ждали многие, в том числе и организаторы фестиваля. Накануне глава IT-ассоциации АСМ Билл Паучер отмечал хорошую подготовку и значительный потенциал российских команд. Более того, основным соперником россиян считали Варшавский университет, студенты которого успешно выступали на нескольких последних соревнованиях. Варшавяне оказались на 15-м месте, уступив своим коллегам по Краковскому университету, получившим бронзовую медаль и общее девятое место .

Настоящей сенсацией стало успешное выступление американской команды из университета Мичигана, занявшей второе место. На третьем оказалась еще одна китайская команда - из университета Циньхуа.

В чемпионате "золото", "серебро" и "бронзу" получают сразу по несколько команд, показатели, по которым вычисляется команда-победитель, определяются с учетом сложности задач и времени, затраченного на их решение.

"Команда-победитель ICPC получит 12 тысяч долларов в качестве приза от спонсора турнира компании IBM, а всем членам команд, завоевавшим золото, будет предложена работа в компании", - сообщил после оглашения результатов финала представитель IBM Марк Гуэйн.

В призовую дюжину по итогам финала попали пять российских команд. Среди них Нижегородский государственный университет (пятое место и серебро), Саратовский госуниверситет (шестое место и серебро), МГУ имени Ломоносова (десятое место, бронза) и Уральский государственный университет (11-е место, бронза).

Среди серебряных призеров финала студенты Донецкого национального университета, университета Нюрнберга, бронзу получили также команды канадского университета Ватерлоо и Краковского университета.

Тринадцатое место из 105 заняли украинские студенты из Таврического университета, 24-е - студенты Львовского университета, 28-е - команда из киевского университета имени Тараса Шевченко, на 30-м месте белорусские студенты.

Команда из Южноуральского университета заняла 35-е место, Новосибирский университет - 37-е, Московский физико-технический университет - 43-е и Орловский государственный университет - 85-е место. Всего российские вузы представляли 11 команд.

На прошлых чемпионатах россияне выступали более успешно. В 2010 году команда МГУ им. Ломоносова заняла второе место, в 2008 и 2009 годах титул чемпионов мира завоевали студенты из Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики. Еще две золотые медали в 2009 году также достались России - командам из Санкт-Петербургского государственного университета и Саратовского государственного университета.

Интересно, что команда одного из ведущих вузов США - Массачусетского технологического института - заняла лишь 29-е место, а самый высокий результат среди индийских вузов - 55-е место - продемонстрировал Международный институт информационных технологий Хайдерабада. Индия считается одним из растущих мировых центров IT и софтверной индустрии.

За пять часов командам, состоящим из трех человек, предстояло решить десять сложных задач, используя один компьютер на команду. "У них только один компьютер, и, конечно, логика, стратегия и сила мысли. Побеждает та команда, которая быстрее всех напишет программы, с помощью которых будет решено самое большое число задач. Конкурсные задания - реальные проблемы, для разрешения которых участникам предстоит продемонстрировать свое видение того, как сделать нашу планету разумнее, используя новейшие компьютерные технологии", - рассказали организаторы.

Студенты смогли попасть на чемпионат при поддержке компании IBM. Таким образом, компания не только помогает молодым людям встречаться с иностранными сверстниками и коллегами, но и имеет возможность подбирать собственные кадры. IBM представила участникам финала собственные технологии, рассказала о возможностях будущей карьеры, организовав соответствующий "рекрутинговый" стенд.

Впервые международное первенство по программированию прошло в 1970 году в техасском университете Texas A&M University. С тех пор в соревнованиях приняли участие команды более чем из 80 стран мира.

Автор: Денис Ворошилов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее