Сезон клещей открыт – будьте бдительны!

Разработанный российскими учеными противоклещевой костюм «Биостоп» — самое надежное на сегодняшний день средство от опасных кровососущих.

Ни одно средство, наносящееся непосредственно на кожу, не может спасти человека от клеща. Отравляющие вещества просто не успевают предотвратить укус. Аэрозольные репеллентные (отпугивающие) средства быстро теряют эффективность и постоянно требуют повторных обработок одежды. Аэрозольные акарицидные средства (отравляющие клещей), справляются со своей задачей лучше, но нужно помнить об их высокой токсичности, применять защиту органов дыхания и ни в коем случае не обрабатывать ими одежду прямо на человеке.

Сегодня существует вакцина от клещевого энцефалита, но от других заболеваний, переносимых клещами, таких, как боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, она бессильна. Поэтому так важны индивидуальные средства защиты. Однако обычные противоклещевые костюмы защищают от клещей лишь механически – затрудняют проникновение клеща к телу человека, но не обезвреживают его.

Сегодня в России отсутствуют единые регламентирующие документы для средств защиты от нападения клещей. Любая одежда и средства могут позиционироваться как противоклещевые, на рынке есть множество костюмов и кремов, которые якобы спасают от кровососущих, а на деле бесполезны. Существуют даже БАДы, которые, по словам производителей, защищают от клещевого энцефалита.

Чтобы изменить эту ситуацию, ученые-энтомологи и специалисты Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора предложили методику оценки эффективности противоклещевых средств, которая сейчас находится на подписи у Главного санитарного врача Российской Федерации.

Последняя разработка учёных в деле борьбы с клещами – защитный костюм «Биостоп», благодаря которому нет опасности принести домой оставшегося в складках одежды клеща. Секрет эффективности «Биостопа» в специальных вставках из ткани с отравляющей клеща пропиткой. Семь вставок расположены на костюме так, что клещ в любом случае пересечет одну из них. Над вставками есть складки, которые задерживают паразитов на пропитанном участке костюма. В среднем уже через четыре минуты клеща ждет паралич и гибель. Костюм безопасен для человека, действует в течение трех лет и выдерживает до пятидесяти стирок.

Три года костюм испытывали в тайге, и за это время не было зафиксировано ни одного укуса. Роспотребнадзор определил его защитный коэффициент в 100% с пометкой «по эффективности значительно превышает все известные отечественные и зарубежные образцы».

Первый период активности клещей в России начинается в первых числах апреля и продолжается до середины июня. Наибольшее число укусов традиционно регистрируется в мае. В августе приходит время второй волны клещевой агрессии, которая завершается только к октябрю. Отдельные укусы регистрируются и в ноябре.

В 2010 году в России от клещей пострадало 400 тысяч человек. Лабораторно подтвердился клещевой вирусный энцефалит у 3094 человек, боррелиоз — у 7063 человек. Еще несколько тысяч человек заразились другими инфекциями. В 2010 году в России от укусов клещей погибло 45 человек.

Не имея специального костюма, нужно помнить, что клещи забираются на людей из травы, поэтому при прогулках в лесу лучше заправлять штаны в носки. Предпочтительнее светлая однотонная одежда — на ней легче заметить клеща. Если клещ все-таки укусил, нужно вынуть его, по возможности, удалив вместе с хоботком. Делать это можно ниткой. То, что клеща нужно обрабатывать маслом, — миф: задохнется он очень нескоро, а для некоторых заболеваний, например, боррелиоза, важна именно доза попавшей ядовитой слюны, поэтому клеща нужно извлечь как можно быстрее. После этой процедуры клеща надо сохранить для анализа на инфекции и отправиться к врачу. В 2010 году из 10 тысяч людей в Москве и Московской области, которых кусали клещи, только 600 принесли кровососущих на лабораторный анализ — а ведь это важно, чтобы определить, являются ли они переносчиком заболеваний, и если да, то каких именно.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Наталья Демьянкова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее