Жидкие линзы вместо биопсии

Физики предлагают новый способ получения объемных изображений высокого качества, который позволит диагностировать рак кожи без биопсии.

Профессор Дженник Ролланд (Jannick Rolland) из Института оптики Университета Рочестера (США) вместе с коллегами разработала технологию под названием оптическая когерентная микроскопия, которая использует жидкие линзы в качестве объектива при получении изображений. Цель нового метода – получить высококачественные снимки опухолевой ткани и при этом не брать образцы тканей для лабораторного анализа.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В будущем такой способ поможет избежать лишних затрат на сложные диагностические процедуры, сэкономит время и нервы пациенту. Ученые изготовили опытный образец: это компактный прибор не более тридцати сантиметров в длину, который касается кожи и через секунды выдает четкие трехмерные изображения подкожной ткани.

Когда пациент обратится к врачам, например, с подозрительной родинкой, можно будет обойтись без разрезов для биопсии или трудоемкого MRI-сканирования. Портативный прибор сможет выдать изображение, по которому врач сразу в кабинете поставит диагноз.

В жидких линзах капля воды играет роль стекла, как в обычной линзе. Изменяя электрическое поле вокруг капли воды, можно управлять ее формой и, следовательно, менять фокус линзы. Съемка тканей в ближнем инфракрасном свете позволяет получить микронное разрешение (в отличие от миллиметрового в ультразвуковом диапазоне). Прибор с жидкой линзой может получить тысячи изображений, сфокусированных на разной глубине (до 1мм) поверхности кожи. Их комбинация создает резкое изображение подкожных тканей с четко видимыми структурами.

Ролланд рассчитывает, что в ближайшее время прибор пройдет испытания в клиниках.

Автор: Ольга Баклицкая


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее