Чудовище реабилитировано: знаменитый ископаемый хищник оказался травоядным

«Гроза океанов» палеозойской эры – двухметровый морской скорпион с устрашающими клешнями и репутацией грозного хищника оказался, по последним данным, рядовым падальщиком, либо вовсе травоядным.

Морские скорпионы (pterygotid eurypterids) по праву считаются исполинами палеозойской эры: «рост» около двух метров, хорошо развитые конечности, огромные, усыпанные шипами клешни. Они населяли древние океаны 470-370 миллионов лет назад, задолго до появления динозавров. С той поры Земля не знала членистоногих столь же угрожающего вида. Много лет морские скорпионы считались хищниками, активными и беспощадными. Однако результаты экспериментов, которые провел Ричард Лауб (Richard Laub) из Музея науки в Буффало и его коллеги, развенчивают этот миф.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Согласно выполненным инженерным расчетам, максимальная нагрузка, которую клешни этого гиганта могли выдержать без риска сломаться, - всего 5 Н. Между тем только чтобы вскрыть панцирь мечехвоста – морского членистоногого животного длиной около 90 см, – необходимо усилие в 8-17 Н. К тому же, отсутствие суставного крепления клешни к туловищу лишало морского скорпиона необходимой мобильности – он должен был двигаться весьма неповоротливо.

Скорее всего, это чудище двигалось вдоль морского дна, загребая зазубренными шипастыми клешнями мелких рыбешек и перемалывая их с помощью тех же шипов, или просто прочёсывало дно в поисках падали. Не исключено, что морского скорпиона мясная пища вообще не интересовала, он мог быть и травоядным. Бесспорно одно – членистоногие и защищенные панцирем рыбы были морским скорпионам «не по клешням», уверен Лауб.

Специалисты находят свежую теорию использования клешней весьма убедительной. «Общепринятые суждения надо время от времени подвергать проверке», - прокомментировал исследование коллеги Рой Плотник из Университета Иллинойса в Чикаго.

Автор: Елена Сутоцкая


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее