Любовь - болезнь и лекарство

Профессор Стефани Ортиг из Сиракузского университета (США) установила, что для того, чтобы влюбиться, достаточно одной пятой секунды.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Эти и другие интересные результаты опубликованы в ее монографии «Томограмма любви» («The Neuroimaging of Love»), подробно описывающей процессы, происходящие в организме влюбленного человека.

Состояние влюбленности, установила американская исследовательница, связано с активностью 12 областей мозга. Работая синхронно, они отвечают за производство «гормонального коктейля» - допамин, окситоцин, адреналин и вазопрессин, - по совокупности приводящего человека в состояние эйфории. На вопрос «так чем же любит человек — разумом или сердцем?» профессор отвечает: и тем, и другим. Ряд физиологических процессов в организме влюбленного направлен снизу вверх, от сердца к мозгу, другие протекают в обратном направлении. Например, именно мозговая активность отвечает за хрестоматийное ощущение «бабочек в животе». Кроме того, в состоянии влюбленности у человека в крови фиксируется повышенное содержание NGF - фактора роста нервной ткани.

Полученные данные очень важны для психологии. Понимание физиологического влияния любви на организм человека сможет помочь пациентам в состоянии стресса и депрессии, а также тем, кто страдает от любви.

Профессор Ортиг также обнаружила, что разные «типы любви» физиологически проявляют себя по-разному. Например, безусловная любовь между матерью и ребенком связана с активностью, в частности, среднего мозга, где проходят проводящие волокна, связывающие кору головного мозга со спинным, а в страстную и чувственную любовь вовлечена та область коры головного мозга, где протекают процессы, которые мы называем мышлением.

Автор: Юлия Смирнова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее