Китайский разведчик отправился на Луну.

Запущен второй китайский аппарат для исследования Луны. Зонд под названием "Чанъэ-2" будет исследовать Луну с орбиты и позволит протестировать ключевые технологии, необходимые для разработки следующих автоматических межпланетных станций (АМС) – "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4".

Китайская программа исследования Луны автоматами состоит из трех этапов. На первом этапе зонды изучат наш естественный спутник с орбиты, на втором – мягко сядут на его поверхность, а на третьем – доставят лунный грунт на Землю.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Серия лунных разведчиков получила свое имя Чанъэ (Chang’e или Chang-Ngo) в честь персонажа из китайской мифологии: девушки, которая выпила эликсир бессмертия и улетела с Земли на Луну. Первый китайский лунный зонд "Чанъэ-1" был запущен в 2007 году и проработал до 2009 года. Исследования, выполненные этим аппаратом, позволили китайским ученым создать топографические карты Луны, которые можно использовать для выбора посадочных площадок для новых зондов и для дальнейшего освоения естественного спутника Земли. Следующую станцию – "Чанъэ-3" планируют отправить к Луне не позже 2013 года.

Что касается высадки на Луну человека, определенных сроков Китай не называет. Скорее всего, как минимум до 2020-2025 года китайская пилотируемая космическая программа ограничится околоземной орбитой. Здесь планы весьма амбициозные: уже в 2011 году будет запущена орбитальная станция "Тяньгун-1" ("Небесный чертог"), к ней отправится беспилотный корабль "Шэньчжоу-8", а затем, в 2012-2013 годах, две пилотируемые экспедиции на "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10".

За первым "Небесным чертогом" последуют и другие. Запуск "Тяньгун-2" запланирован на 2013 год, после чего в промежутке между 2014 и 2016 годами будет запущен "Тяньгун-3". К 2020-2022 году планируется создать многомодульную станцию, похожую на "Мир". Судя по этим планам, пилотируемой экспедицией на Луну Китай займется не раньше 2025 года.

Автор: Александр Ильин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее