65 лет назад завершилась Вторая мировая война

Учёные открывают неизвестные страницы истории и стараются донести до нынешнего поколения правду о войне.

В мае 1945 года отгремели победные залпы, в июне – прошёл первый Парад Победы, но война ещё продолжалась на Дальнем Востоке. Только 2 сентября на борту американского флагманского линкора «Миссури» в Токийском заливе представители Японии подписали акт о безоговорочной капитуляции в присутствии делегаций СССР и США. Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно.

На долю нашего народа выпали основные тяготы этой войны и жертвы: из 60 млн общих потерь во Второй мировой войне – 27 млн граждане Советского Союза. В то же время 75% немецких войск и техники было уничтожено на нашей территории, на советских фронтах. Сейчас пытаются принизить подвиг советского народа. Но эти сведения невозможно опровергнуть или скорректировать, они говорят сами за себя. И молодое поколение должно гордиться победами дедов и прадедов. Но что молодёжь знает о Второй мировой войне кроме голых цифр?

В свое время на заседании Историко-филологического отделения РАН прозвучало предложение создать популярный курс на тему «История России с древнейших времен до наших дней». Силами гуманитарных институтов РАН планировалось разработать, в том числе, большой труд по истории войны без искажений и фальсификаций. К сожалению, эта инициатива не получила поддержки и развития. Сейчас предлагаются десятки учебников с разной трактовкой тех или иных событий войны. Учителю трудно выбрать действительно то, что нужно для воспитания патриотических чувств у учеников.

Сегодня учёные-историки из архивных документов узнают много нового о войне, открывают имена героев, о которых в силу обстоятельств мы ничего не знали. Об удивительных человеческих историях рассказали ветераны войны – доктор исторических наук, президент Ассоциации историков Второй мировой войны Олег Александрович Ржешевский и председатель Совета ветеранов РАН академик Евгений Петрович Челышев.

Совсем недавно стало известно о подвиге лейтенанта Михаила Киселёва, который перевёл через линию фронта 200 мирных граждан-евреев. И без того трудную задачу усложняли маленькие дети, но Михаилу удалось её решить. Все были спасены. После войны Киселева объявили национальным героем Израиля, там ему установлен памятник. В России о его подвиге долго никто не знал. А вот ещё один случай. На территории Польши наш лейтенант Тимофеев, оторвавшийся от своих, организовал партизанский отряд, с которым успешно воевал. Тимофеев награжден всеми высшими наградами Польши, а у нас о нём тоже ничего не известно.

Документально подтверждаются и другие малоизвестные эпизоды Второй мировой войны, например, как создавалась антигитлеровская коалиция. Это случилось не вдруг, переговоры о создании коллективной безопасности были долгими, не раз прерывались, но возобновились ровно через неделю после подписания пакта о ненападении между СССР и Германией. Вели переговоры У.Черчилль и советский посол в Лондоне будущий академик И.М.Майский, а в США – и.о. госсекретаря С.Уэллес и посол СССР К.А.Уманский. В частности, во время 15-й встречи в январе 1941 года Уэллес заявил, что в случае нападения на СССР США окажет помощь Советскому Союзу. Встречи и переписка продолжались несмотря на то, что все в тайне надеялись на соблюдение договорённостей с Германией. Итоги переговоров подтвердились: ещё до нападения на СССР руководство страны знало, что у нас будут союзники в лице Великобритании и США. Это был большой успех советской дипломатии, который во многом обеспечил для нашей страны благоприятные условия.

В разгар сражений на западных фронтах многие сибиряки были призваны в части Красной Армии, которые оставались в постоянной боевой готовности на дальневосточных рубежах страны. Лишь в августе 1945-го они приняли участие в военных действиях по разгрому Квантунской армии. И по сей день в России и за рубежом многие уверены, что только благодаря атомной бомбардировке США Хиросимы и Нагасаки была сломлена мощь милитаристской Японии. Но это совсем не так. В эти же дни развернулась Маньчжурская стратегическая наступательная операция под командованием Маршала Советского Союза А.М.Василевского. По мнению военных стратегов, эта операция стала одной из крупнейших кампаний Второй Мировой войны по масштабу, впечатляющих – по организованности и замыслу, и успешных – по тактическому проведению. Ведь в кратчайшее время была захвачена территория, равная всей Западной Европе! К сожалению, эта грандиозная битва до сих пор в России остается неизвестной и малоизученной историками.

Памятную дату отмечают и во Владивостоке. Здесь в последний день празднования 3 сентября в парке Победы будет заложена аллея Героев. Хвойные деревья посадят ветераны.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Татьяна Новгородская


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее