Где купить журнал?
Видео «НАУКА И ЖИЗНЬ»

Поиск по сайту
Новости партнеров
Интернет-интервью
Форум
Российский образовательный форумИнновации в России глазами журналистов – 2012
Рейтинг текущего номера
Новости партнеров

От мусора – к триумфу



Рейтинг: 5.00 (оценок: 18)
5-очень понравилось
4-понравилось
3-не очень понравилось
2-не понравилось
1-совсем не понравилось

Яхта «Пластики» (Plastiki), построенная из 12 с половиной тысяч пластиковых бутылок, пришвартовалась25 июля в Сиднейском порту. Восемнадцатиметровый катамаран вышел из Сан-Франциско 20 марта и преодолел более 17 тысяч километров.

Проект Дэвида де Ротшильда, наследника знаменитой банковской империи и эколога, призван заставить людей задуматься над своим отношением к мусору. Идея построить лодку из мусора пришла к Дэвиду в 2006 году, после того как он прочитал доклад ООН о том, насколько сильно мусор угрожает мировому океану.

Катамаран "Пластики", названный так в честь плота «Кон-Тики», на котором Тур Хейердал в 1947 пересек Тихий океан,  состоит из бутылок, скрепленных между собой органическим клеем из сахарного тростника и орехов кешью. Для мачты приспособлена алюминиевая труба, использовавшаяся в ирригационных системах.

Катамаран усилили несколькими экологически чистыми устройствами – двигатели на солнечных батареях и две ветровые турбины помогли достичь берегов Австралии. Помимо этого на борту есть вакуумный испаритель для опреснения морской воды и система переработки мочи в воду. Команда катамарана даже разбила  на борту судна небольшой огород, чтобы во время путешествия разнообразить рацион овощами и зеленью.

В четырехмесячном путешествии приняло участие 6 человек. Помимо Дэвида де Ротшильда в команду вошел внук Тура Хейердала, а капитаном стала единственная на борту женщина Джо Ройл.
"Путешествие “Plastiki” -  это путь от мусора к триумфу", - сказал Дэвид де Ротшильд послу США в Австралии, когда тот приветствовал путешественника после высадки на берег.

По окончании плавания катамаран собирались пустить на переработку, но команда решила выставить его в морском музее Австралии.

В течение всего плавания путешественники вели онлайн-дневник на сайте проекта http://www.theplastiki.com/


Автор: Юлия Смирнова
Источник: www.nkj.ru
Просмотров: 19746 | Комментариев: 7



Новости партнеров:
Комментарии:

Цитировать Имя
Елена Лозовская, 28.07.2010 22:59:09
<a href="">От мусора – к триумфу</a> - Обсуждение
Цитировать Имя
Петр Тайгер, 29.07.2010 13:38:43
* * *

[B]От мусора – к триумфу.[/B]

Не открывается эта ссылка!

http://www.nkj.ru/forum/forum9/topic14416/messages/message130606/

----------------------------------------------------------------------------------
Цитировать Имя
Matricat, 29.07.2010 18:39:20
ЗдОрово придумано! Ну и, наверное, есть время и есть деньги. Молодцы!
Цитировать Имя
Александр Ефименко, 29.07.2010 20:57:57
Когда я останавливаюсь на своей машине и жду супругу с покупками, почти всегда извлекаю из багажника трость алюминевую с магнитами и обхожу остановку в радиусе 3-5 м от машины. Собирается мелкий металлический лом. Накопившийся таким образом железный лом сдаю на приёмных пунктах вместе с пропиленовыми мешками. Очень много гвоздей,шурупов , саморезов, крышек от пива,болты, гайки и т.п. При этом, веду учёт металлалома. У меня получилось около 100 гр./год .73
Цитировать Имя
Александр Ефименко, 30.07.2010 19:51:00
Я где-то читал, что в Окианах, кажеться в Индийском, плавают пластиковые острова из таких бутылок.Они обрасли водорослями и ракушками. Мигрируют произвольно и составляют особую опасность мореходству. А вот специалисты из Николаевского судоремонтного завода смогли разработать технологию и оборудование для переработки пластиковых бутылок а компоненты жидкого моторного топливо. Эта информация прошла по ТВ. Я пытался связаться с ними через корреспондантов ТВ, но не получил ответ.Наверное тему закрыли.73
Цитировать Имя
Гость, 18.09.2010 23:21:55
Зеленые технологии очень интересная тема, а также интересна тема выработка энергии из отходов оставляемых человеком. Жаль что наши правители так полуспелы, и бросаются в крайности по поводу инновации. Вот вам тема! Разработать , дать ход технологиям, и ВВП поднимиться, и другие показатели благосостояния страны, народа! Но, нет мы лучше до конца все пророем и покроем трубами по которой будет транспортироваться голубое топливо, нефть Обидно!!!
Цитировать Имя
Степпи, 19.09.2010 08:21:03
Цитата
Гость пишет:
наши правители так полуспелы
Не экономично торопиться "тянуть зауши" отстающих или чужих.
Цитировать Имя
PINGVIN, 20.09.2010 06:51:40
Цитата
Александр Ефименко пишет:
Я где-то читал, что в Окианах, кажеться в Индийском, плавают пластиковые острова из таких бутылок.Они обрасли водорослями и ракушками. Мигрируют произвольно и составляют особую опасность мореходству. А вот специалисты из Николаевского судоремонтного завода смогли разработать технологию и оборудование для переработки пластиковых бутылок а компоненты жидкого моторного топливо. Эта информация прошла по ТВ. Я пытался связаться с ними через корреспондантов ТВ, но не получил ответ.Наверное тему закрыли.73


Эту тему тут уже обсуждали. Самый простой способ утилизации состоит в том что бутылки прибавляют в уголь из которого после размола штампуют угольные брикеты: материал бутылок служит связующим. Более хитрый - бутылки измельчают, промывают и заливают кипящей концентрированной серной кислотой и они превращаются обратно в этилен.

Главное затруднение состоит не в самой переработке. а в сборе и доставке до места переработки: не удается сделать это достаточно дешево.
Перейти к обсуждению на форуме >>

Новости партнеров:
Текст сообщения*
:D :) ;) 8) :?/ :( :o :| :evil: :cry: :{} :oops: :idea: :!: :?:
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Новости науки и техники: новые технологии, наука,история, события, открытия, общество

рекормон дозировка