Лазерный рефрактометр «Мерседесу» от юного москвича

Юные российские изобретатели получили премии от компании "Мерседес" за разработки в области автомобилестроения.

Компания Мерседес-Бенц-РУС провела в рамках второго всероссийского инновационного конвента в Санкт-Петербурге специализированный конкурс разработок в области автомобильного энергосбережения и экологичности автомобильных систем. В числе пяти победителей оказался самый молодой изобретатель, принявший участие в конвенте - 11-летний москвич Сергей Лушковский. Он предложил немецкой компании лазерный рефрактометр для автомобиля. Как рассказал ИТАР-ТАСС юный ученый, это устройство предназначено для проверки качества топлива, и оно позволяет выявить в нем малейшие вредные примеси. Также в конкурсе были отмечены проект автомобильной системы адаптации к дорожным условиям, система безаварийного движения с дополнительным стоп-сигналом и другие разработки. Победители в следующем году посетят в Берлине штаб-квартиру концерна "Даймлер-Крайслер" и производство "Мерседес-Бенц". Президент компании "Мерседес-Бенц-РУС" Юрген Зауэр сообщил, что "возможно, некоторые из разработок российских молодых ученых будут использованы в производстве". Он отметил, что концерн "Даймлер-Крайслер" уделяет большое внимание инновационным проектам - в следующем году на них будет выделено порядка 4 млрд евро.

На Инновационном конвенте также была вручена премия Российской венчурной компании. Награды получили лучший инновационный менеджер, самый венчурный проект, лучшая команда проекта и лучший проект для массового рынка. Победителям Российская венчурная компания предоставила возможность в будущем году посетить Кембридж для общения с представителями международной венчурной индустрии и проведения презентации своих проектов.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее