Физики и лирики награждены за свои труды

В Театральном центре «На страстном» состоялось награждение победителей премии "Просветитель" в области научно-популярной литературы.

В этом году по итогам премиального сезона 2009 года были вручены две премии: «гуманитарная» и «естественнонаучная». Такое решение было принято учредителем премии «Просветитель» Дмитрием Зиминым.

Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительской литературе, поощрить авторов, взявшихся за непростую задачу популяризировать идеи научного сообщества. Ранее был оглашен так называемый короткий список (см. http://www.nkj.ru/news/16468/ ). И вот, наконец, объявлены победители.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Лауреатом в гуманитарной сфере стал искусствовед Григорий Козлов за книгу об аферах вокруг знаменитых картин «Покушение на искусство» (Слово/Slovo, 2009).

Лауреатом в естественно-научной сфере стал физик Леонид Пономарев, чья книга «Под знаком кванта» - об истоках, идеях и главных достижениях квантовой физики - выдержала уже несколько переизданий.

Лауреаты Премии получили денежное вознаграждение в размере 600 тыс. рублей. Денежным сертификатом на продвижение книг на рынке наградили издателей книг лауреатов премии.

Шестьсот экземпляров книг авторов-победителей и 500 – авторов, вошедших в короткий список, будут отправлены в российские библиотеки.

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее