НАСА просканирует Антарктику

НАСА начинает в этом месяце полеты над зоной Антарктиды и Южного океана, которые будут осуществляться в рамках исследовательской программы "Ледяной мост".

Цель миссии, именуемой "самой крупной воздушной научной операцией", – составление точных прогнозов о влиянии антарктических льдов на уровень воды в мировом океане. В рамках программы планируется совершить 17 полетов над Антарктикой на борту "Дуглас DC 8" – воздушной лаборатории НАСА, оснащенной самым современным научным оборудованием, способным просканировать покрывающую Антарктиду ледяную толщу. Данные, полученные с приборов самолета, позволят составить точную картину поверхности материка и составить его рельефную карту. Ученые также намерены использовать сведения, полученные при помощи оборудования "DC 8", для точного определения объемов воды, замерзшей в южной части планеты, и установить степень их воздействия на уровень мирового океана. "С окончания ледникового периода на Земле происходят поистине крупнейшие изменения природы. За этим не так-то просто наблюдать, не говоря уже о предсказании ближайших сдвигах", – отметил управляющий программой НАСА по исследованию криосферы Том Вагнер. "В этом смысле проведение работ, подобных программе "Ледяной мост", могут помочь понять многие процессы, ожидающие нашу планету в будущем или происходящие уже сейчас", - сказал он.

В шестилетнем цикле исследований Антарктики и Южного океана будут участвовать более 50 ведущих специалистов НАСА. "Ледяной мост" фактически продолжит тщательный анализ этой части планеты, начатый в 2003 году спутником "Айс-сат", у которого заканчивается эксплуатационный срок, и подготовит базу для работы "Айс-сат-2", запуск которого состоится не ранее 2014 года.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее