Бизон из Астрахани

Скелет доисторического бизона, обитавшего на территории Нижнего Поволжья 300 тыс. лет назад, обнаружен в Астраханской области.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, скелет доисторического бизона обнаружен в Астраханской области. Неподалеку от села Косика из подножия речного обрыва вымыло кости древнего животного, которые обнаружила геологическая экспедиция из Санкт-Петербурга, работавшая в Енотаевском районе. Палеонтологические исследования на месте находки провела группа научных сотрудников Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника. Как уточнил заведующий таксидермической лабораторией музея Михаил Головачев, раскопки прошли удачно. "Под палящим солнцем пришлось снимать полтора метра глинистой почвы, а затем перед восхищенными взорами специалистов предстал практически целый скелет бизона, - сказал он. - Судя по геологическим слоям залегания, он обитал на территории Нижнего Поволжья 300 тысяч лет назад. Это взрослая, достаточно крупная особь - высота бизона в холке достигала при жизни более двух метров, но пока трудно определить - самка это или самец. Вероятнее всего, животное погибло, утонув в болоте, о чем свидетельствуют неестественное положение скелета и хорошая сохранность костей". По словам Головачева, скелет бизона требует срочной реставрации - его надо пропитать специальным составом и склеить. К сожалению, музей-заповедник не имеет возможности быстро изыскать материальные средства на реставрацию и последующую реконструкцию уникального экспоната. Тем не менее, скелет доисторического бизона займет достойное место рядом с уже известным астраханцам скелетом мамонта на новой палеонтологической выставке краеведческого музея.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее