Где купить журнал?
Видео «НАУКА И ЖИЗНЬ»

Поиск по сайту
Новости партнеров
Интернет-интервью
Форум
Российский образовательный форумИнновации в России глазами журналистов – 2012
Рейтинг текущего номера
Новости партнеров

ИТЭР пополнится российским оборудованием



Рейтинг: 4.40 (оценок: 15)
5-очень понравилось
4-понравилось
3-не очень понравилось
2-не понравилось
1-совсем не понравилось

Курчатовский институт поставит важные компоненты для международного термоядерного реактора ИТЭР.

Об этом было подписано соглашение между Агентством ИТЭР РНЦ «Курчатовский институт» и Организацией ИТЭР.

Курчатовский институт будет изготавливать и поставлять для международного ядерного реактора верхние патрубки вакуумной камеры и диверторные системы.

Как сообщили корреспонденту "Науки и жизни" в пресс-службе РНЦ «Курчатовский институт», патрубки вакуумной камеры, как и вакуумная камера в целом – первые барьеры безопасности ИТЭР. Они относятся к оборудованию, работающему под давлением с радиоактивными материалами. Именно внутрь этих патрубков будет вставляться специальная конструкция, в которой будут размещены диагностическое оборудование, и оборудование, предназначенное для нагрева плазмы.

Диверторная система – одна из ключевых компонент термоядерной установки. Она напрямую соприкасается с плазмой и защищает системы ИТЭР от тепловых и корпускулярных потоков. Расположена эта часть конструкции реактора внизу вакуумного объема. Она отводит тепло от плазмы и позволяет удалять из нее гелий, образующийся в результате термоядерных реакций.

Дивертор состоит из двух основных частей – опорной конструкции, выполненной из нержавеющей стали, и водоохлаждаемой части, обращенной к плазме, которая облицована вольфрамом – жаропрочным металлом, обладающим хорошей теплопроводностью и стойкостью к эрозии. Благодаря использованию такой структуры обеспечивается рекордная термопрочность конструкций, которым придется работать при температуре до 3000oC в течение 20 лет.

Генеральный директор Организации ИТЭР Канаме Икеда сказал, что на сегодняшний день всего для ИТЭР заключены соглашения на общую сумму 1 млрд евро, что составляет 20% необходимого оборудования для ИТЭР.

Официальную ответственность за выполнение российской стороной своих обязательств по поставке оборудования несет Агентство ИТЭР РНЦ «Курчатовский институт».

На фото - дивертор



Автор: Татьяна Зимина
Источник: www.nkj.ru
Просмотров: 2303 | Комментариев: 1



Новости партнеров:
Комментарии:

Цитировать Имя
Татьяна Зимина, 23.06.2009 17:04:18
Цитировать Имя
Алексей Константинович Вавилов, 30.06.2009 17:25:21
Данный заказ Курчатовскому институту есть свидетельство все еще высокого авторитета российской физики. Вот только бы совсем неплохо,чтобы этот высокий авторитет был еще авторитетным и для Нобелевского Комитета тоже ...
Перейти к обсуждению на форуме >>

Новости партнеров:
Текст сообщения*
:D :) ;) 8) :?/ :( :o :| :evil: :cry: :{} :oops: :idea: :!: :?:
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Новости науки и техники: новые технологии, наука,история, события, открытия, общество

Прогноз погоды в Хабаровске на выходные