Спутниковый навигатор вместо будильника

Все государственные транспортные средства в России к 2011 году будут оснащены навигационной аппаратурой на основе ГЛОНАСС. В стране появится федеральный сетевой оператор по предоставлению навигационных услуг на базе национальной спутниковой системы.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов на Международном форуме по спутниковой навигации 2009, прошедшем в Москве. По словам вице-премьера, государство готово всемерно поддержать отечественных производителей навигационной аппаратуры. Внедрение навигационных технологий в экономику России рассматривается как способ решения ряда транспортных проблем, в том числе повышения транспортной доступности населения, безопасности перевозок, ресурсосбережения, улучшения экологической ситуации.

С.Иванов сообщил, что развитие спутниковых навигационных технологий идет в тесном сотрудничестве с экспертами из США, Еврокомиссии и Европейского космического агентства. Один из основных обсуждаемых вопросов – совместимость американской, европейской и российской спутниковых навигационных систем. Заключено свыше десяти соглашений по использованию ГЛОНАССа с рядом стран СНГ, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Вице-премьер напомнил, что в этом году Россия председательствует в Международном комитете по глобальным навигационным спутниковым системам.

Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов сообщил, что последние три года Роскосмос ежегодно запускает по 6 космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Сегодня они обеспечивают точность навигационных определений порядка 10 метров. В 2010 году этот показатель будет доведен до 5,5 м, а в 2011 году – до 2,8 м.

В 2008 году Министерство транспорта России оснастило приемниками спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS 17% воздушных судов, 23% судов морского и речного транспорта, 27% дорожно-транспортных средств и 35% железнодорожных составов.

По данным А. Перминова на сегодняшний день Роскартография выпустила цифровые навигационные карты масштаба 1:100000, охватывающие всю территорию России. Сейчас создаются более подробные карты и электронные планы городов.

Директор по развитию бизнеса компании «NAVTEQ» Павел Козлов сообщил, что фирме удалось создать самую полную и точную навигационную карту мира. Компания разработала детальные карты Московской и Ленинградской областей и всех городов-миллионников России. В планах – создание полной карты европейской части РФ.

Первый заместитель генерального конструктора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Павел Созинов сообщил, что потребность в навигационной аппаратуре до 2011 года у гражданских потребителей (среди которых лидирует Минтранс) федерального уровня оценивается в 341,5 тыс. устройств, у специальных (в основном это Минобороны и МВД) – 365 тысяч. Общий объем закупки навигационной аппаратуры «федеральными» потребителями до 2011 года ориентировочно оценивается в 4,5-6,3 млрд. рублей. Общий объем региональных гражданских рынков на период до 2015 года составляет примерно 8 млн. устройств.

Участники Форума отмечали, что навигационная аппаратура быстро становится одной из наиболее востребованных категорий потребительских товаров. Например, в 2008 году в европейских розничных сетях электроники по объемам продаж она заняла второе место после телевизоров (около 10% оборота). Увеличивается и количество разработчиков в сфере спутниковой навигации – сегодня их уже 3 млн. 300 тыс. человек.

П. Козлов предположил, что в скором будущем спутниковый навигатор может заменить для городского населения будильник. «На основе получаемой информации о погоде, состоянии дорожной сети, трафике, пробках он разбудит вас именно тогда, когда вам нужно встать, чтобы добраться в то или иное место к назначенному часу», - сказал он.

Автор: Сергей Смирнов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее