Дело профессора Персикова живет и побеждает или лазеры рождают двойников

Исследователи из Красноярского института цветных металлов, облучая лазером колонию бактерий, неожиданно получили еще одну – точно такую же.

Свои эксперименты красноярские исследователи провели совместно с микологической лабораторией ОАО КРАСФАРМА. Колония клеток кишечной палочки E.Coli высеивалась в питательной среде (агар) в чашках Петри, которые были помещены в термостат при температуре 37оС. Эту колонию облучали светом гелий-неонового лазера через “интерференционную решетку», которую формировали с помощью разделительного кубика и отклоняющих зеркал. Мощность лазера была 1-30 мВт.

Также в термостате находились чашки Петри с культурами E.Coli, которые облучали рассеянным светом и вовсе не облучали. Эксперименты длились от одного до 18 часов. Всего исследователи провели несколько сотен экспериментов, изменяя время облучения, возраст бактерий, период интерференционной решетки, который подбирался с учётом размера клеток E.Coli.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В нескольких десятках экспериментов результатом стало появление колоний-двойников, пространственно разделенных с исходной колонией. Авторы исследований предположили, что бактерии пересеивались по воздуху. Это пересеивание они назвали когерентным делением биосистемы, стимулированным внешним полем (полем лазерного излучения). Исследователи отметили, что эффект наблюдался чаще всего при мощности лазера до 8 мВт, и полностью исчезал при 30 мВт (при этом средний размер клеток колонии уменьшался). Кроме того, наиболее благоприятным для появления странного эффекта оказался возраст клеток 1 сутки, а оптимальная экспозиция – 6 часов. Однако здесь стоит отметить, что пересевы по воздуху чистой культуры бывают и без лазерного облучения.

На старой культуре возрастом 1 неделя исследователи получили более необычные результаты. Облучение ее «интерференционной решеткой» от одного до нескольких часов приводило к появлению колоний бактерий-антагонистов E.Coli (как показал микроскопический анализ). Такой эффект был получен в более чем половине из 100 подобных опытов. Однако авторы исследования не сообщают, что такое эти бактерии-антагонисты ¬ то ли это мутанты E.Coli, то ли бактерии другого вида. Если речь идет о вторых, то встает вопрос о чистоте рук экспериментаторов.

Аналогичные эксперименты, проведенные на сальмонелле, дали схожие результаты. В итоге исследователи пришли к выводу, что полученных данных вполне достаточно, чтобы заняться поиском режима когерентного развития (так назвали развитие биологических сообществ под действием лазерного излучения) более сложных биосистем – растений и животных.

Сообщения об исследованиях, подобных этому, встречаются довольно часто, часть из них воспроизводятся независимыми экспериментаторами, а некоторые удостаиваются IG-Нобелевской премии.

Интересно, какая судьба ждет работу красноярских исследователей?

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее