На двух битых – один небитый

Старение населения России может привести к сокращению трудоспособных его членов до 1 млн. в год уже к 2020 году.

Об этом сообщают авторы исследования, организованного представительством ООН в России. Как пишут в своей публикации независимые российские эксперты, одна из самых больших угроз будущей экономике России – продолжающееся старение населения. В результате превышения смертности над рождаемостью убыль населения с 1992 года составила 12 млн. человек, которая была частично (на 5,5 млн.) компенсирована за счет иммиграции. Сегодня смертность мужчин в России такая же, как и сто лет назад. Причем особенно высока смертность и мужчин, и женщин в трудоспособном возрасте. Этот показатель в 3-5 раз выше для мужчин и более чем в два раза – для женщин по сравнению с большинством стран с сопоставимым уровнем экономического развития.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Старение общества стало следствием долговременного превышения смертности над рождаемостью. По данным переписей в 1959 г. доля детей (до 15 лет включительно) составляла 29,9%, в 2002 г. – 18,1 %, на начало 2007 г. – 16%. Одновременно, доля лиц старше 60 лет в 1959 году была 9%, в 2002 г. – 18,5% и в начале 2007 г. – 17,1%. Небольшое снижение этой доли в 2007 г. – временное и связано с достижением преклонных лет малочисленного поколения, родившегося в годы Второй мировой войны.

Продолжение старения населения, по расчетам экспертов ООН, приведет к росту показателя иждивенческой нагрузки (число нетрудоспособных граждан к трудоспособной части населения) к 2020-2025 году до 670-750 человек на тысячу трудоспособного населения, а к 2050 г. – до 900-1000, что пагубно отразится на экономике. Эксперты уверены, что в связи с такими тенденциями уже в самое ближайшее время встанет вопрос о повышении пенсионного возраста.

Эксперты также прогнозируют, что при сохранении нынешних тенденций к 2025 году в России будут проживать 125-135 млн. (сейчас около 142 млн.), а в 2050 г. –  100 млн. человек. В 2001-2006 годах наша страна ежегодно теряла население, по численности сопоставимое с такими областями как Новгородская и Костромская, или с такими городами как Краснодар и Барнаул.

Авторы исследования подчеркивают, что они не разделяют оптимизм официальных лиц, полагающих, что убыль населения можно будет остановить уже к 2015 году, и увеличить население до 145 млн. человек к 2025 году.

Хотя в последние годы рост благосостояния населения вкупе с новой демографической политикой и дали некоторые положительные результаты по рождаемости, общая ситуация принципиально не изменилась. Более того, эксперты считают, что «пока рано утверждать, что в стране разработана и реализуется комплексная социально-демографическая политика». В качестве аргументов в пользу такой точки зрения они сообщают, что в 2007 г. не хватало около 1 млн. мест в детских дошкольных учреждениях, материнские и детские пособия очень малы, около двух третей населения не удовлетворены своими жилищными условиями и т.д. Кроме того, как пишут исследователи, повышения рождаемости можно добиться, лишь изменив систему ценностей. Что тоже требует денег.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее