Египетские археологи раскопали новую пирамиду

В Египте обнаружена пирамида матери царя Тети, возраст которой превышает 4300 лет.

Об одном из наиболее значимых археологических открытий объявил в Саккаре глава Высшего Совета по делам древностей Египта Захи Хавас. Здесь, рядом с пирамидой первого фараона VI-ой династии царя Тети (2325 - 2295 вв. до н.э.) обнаружена еще одна пирамида. Ее возраст, считают ученые, превышает 4300 лет, и принадлежит этот погребальный комплекс матери фараона – царице Сешешет.

Об этой правительнице известно очень немного. До наших дней сохранился так называемый. "медицинский папирус" времен Нового царства, из которого следует, что царица Сешешет, жившая за сотни лет до этого, обращалась к лекарям за помощью и просила назначить ей "таблетки для укрепления волос". Другие детали биографии этой женщины, сыгравшей, как выясняется, важную роль в становлении и укреплении VI-ой династии фараонов, многие века оставались неизвестными.

Наука и жизнь // Иллюстрации

"Сделано одно из наиболее значимых открытий последнего времени, – заявил журналистам на раскопках Захи Хавас. – В последнее время мы часто находили погребальные комплексы или статуи, но цельные пирамиды древняя земля не являла уже давно". По его словам, группа египетских археологов уже 20 лет, начиная с 1988 года, ведет работы в районе пирамиды Тети. Ранее там уже были найдены пирамиды двух жён фараона – Хуит и Айпут I. Дизайн всех этих усыпальниц схож между собой.

Как рассказал Хавас, высота только что отрытой пирамиды – 15 метров, хотя пока у песков удалось отвоевать только пять метров. Ширина сторон у основания – 22 метра.

Новая пирамида в Саккаре, расположенная недалеко от старейшей в мире ступенчатой пирамиды Джосера, возраст которой превышает пять тысяч лет, стала 118-ой, обнаруженной в Стране пирамид за время археологических изысканий.

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее