Комплекс «Бета» очистит всем кровь

Очистку крови от вредных веществ и вирусов теперь будут производить на отечественном оборудовании. Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) профинансирует строительство научно-производственного комплекса «Бета».

Цель финансируемого проекта – создание отечественного производства медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови и смежных технологий терапии широкого спектра заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, сердечная недостаточность, острые отравления. По данным РОСНАНО, ежегодно от этих заболеваний в России умирает около 1,5 млн. человек.

Каскадная фильтрация плазмы крови относится к экстракорпоральным методам лечения, которые используются при лечении больных серьезными нарушениями обмена веществ, – липидного, углеводного, пуринового.

Наука и жизнь // Иллюстрации

При каскадной фильтрации из плазмы крови удаляются компоненты с высокой молекулярной массой, многие из которых опасны для здоровья, если содержатся в повышенной концентрации. Это, например, липопротеиды низкой плотности, некоторые белки. Такие процедуры применяют при лечении больных с повышенной вязкостью крови, высоким содержанием холестерина, при различных осложнениях старческого диабета.

В ходе процедуры плазму пациента отделяют от крови при помощи капиллярных плазмафильтров или проточных сепараторов центрифужного типа. При дальнейшем пропускании плазмы через мембраны фильтра макромолекулы отделяются и удаляются.

Сейчас эта эффективная процедура малодоступна из–за высокой цены. Как сообщает РОСНАНО, каскадная фильтрация, реализованная на базе крайне дорогостоящей технологии волоконной фильтрации, недоступна для основной части населения даже в таких развитых странах, как Япония, Германия и Италия.

Российская технология основана на трековых мембранах, что позволяет радикально снизить стоимость процедуры и сделать доступной широким слоям населения.

РОСНАНО инвестирует в проект 1,29 млрд. рублей, который будет реализован на базе ЗАО «Нано каскад» (дочернее лицо компании ЗАО «Трекпор технолоджи», г. Дубна, Московская область). Проект будет реализован в три этапа в течение 5,5 лет. На первом этапе предполагается создание производственного комплекса (2009-2011 гг.). Второй этап включает наращивание производственных мощностей и выход на плановый объем производства продукции – через 4,5 года после начала инвестиций. На третьем этапе запланирован выход РОСНАНО из проекта (в течение одного года после завершения второго этапа) и поиск стратегического инвестора.

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее