Российская словесность под опёкой Академии

225 лет тому назад была создана Российская Академия по изучению российской словесности. По случаю юбилея в Санкт-Петербурге прошла международная конференция «Язык и литература в России на рубеже XVIII -XIX веков».

«Русский язык способствует формированию национального самосознания, гражданской солидарности, развивает нравственные ценности, прививает уважение к истории нашей Родины», – сказал, обращаясь с приветственным словом к ученым, член-корреспондент РАН Александр Толстиков. Государство, по его словам, во все времена выступало «гарантом проведения системной языковой политики, в приоритетном порядке поддерживало национальные проекты сохранения русского языка». Это, в первую очередь, финансовая поддержка через РАН издания «фундаментальных словарей, этических атласов, энциклопедических справочников, современных грамматик, электронных баз данных»,– отметил представитель президиума РАН.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Директор Института лингвистических исследований РАН академик Николай Казанский рассказал, что каждое крупное европейской государство в средние века непременно учреждало специальную академию для поддержки и развития национального языка. Так, например, в 1612 году Италия издала пионерский для того времени академический словарь итальянского языка. Французский академический словарь был издан академическим сообществом страны в 1635 году. Передовые традиции получают затем развитие в России. Екатерина Вторая, стремившаяся во всем установить закон и незыблемый порядок, хотела дать уложение и русскому языку, – подчеркнул Казанский. Поставив задачу «очистить русский язык», императрица в 1783 году основала Российскую Академию и повелела княгине Екатерине Романовне Дашковой быть председателем новой академической организации.

Согласно уставу, вольное общество ученых и писателей, субсидируемое правительством, было призвано способствовать очищению российского языка от необоснованных заимствований, диалектизмов, непонятной церковно-славянской лексики. На академию возлагалась также обязанность составить российскую грамматику, российский словарь, риторику и правила стихосложения. «Академии удалось за семь лет составить «Словарь Академии Российской» в шести томах», – отметил академик. – «Полный словарь, изданный тогда академией, относится к числу лексикографических памятников, тем феноменам, которые немало удивляли иностранцев». Творческий труд современники сравнивали с аналогичными знаменитыми творениями Академий Флорентийской и Парижской.

Институт лингвистических исследований, сообщил его директор, в настоящее время подготовил и издал девять томов из запланированного тридцатитомного «Большого академического словаря русского языка». Десятый том выходит из печати в ближайшее время, проект, начатый в 2003 году, учёные рассчитывают полностью завершить через десять лет. Николай Казанский пояснил, что "Большой академический словарь – словарь-эталон, учитывающий употребления слов на протяжении последних двух столетий развития русского языка. Издание, предпринятое РАН при поддержке Российского фонда "Гуманитарное наследие", развивает традиции семнадцатитомного "Словаря современного русского литературного языка", выпущенного в 1948-1965 годах».

Издание включает более 150 тысяч слов – от лексики эпохи Пушкина до наших дней. Статьи отражают словоупотребление в самых разных стилях и жанрах литературы XIX-XXI веков, сюда вошли слова и обороты речи, широко распространенные в быту, в научной и профессиональной среде, – сообщил академик.

Между тем, тираж широко востребованного академического издания составляет 5 тыс. экземпляров, тогда как только реальный спрос профессуры из-за рубежа и национальных библиотек иностранных государств превышает тиражное предложение. «Если на очередное издание Оксфордского словаря, например, было мобилизовано 1 тыс. 700 лингвистов и филологов, то петербургскому институту на подготовку 30-томного издания было выделено 12 ставок специалистов», - сказал академик.

В докладах и сообщениях конференции обсуждалась лексикографическая деятельность Российской академии в 18-19 веках, развитие традиций в современных издательских проектах. К памятной дате Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН приурочил выставку из собрания литературного музея под названием «Слава Академии Российской. Портретная галерея».

Автор: Николай Крупеник


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее