Диск с загадочными символами

Петербургские археологи в дольмене на Западном Кавказе в ходе раскопок нашли каменный диск бронзового века с загадочными символами.

Об этом "Науке и жизни" сообщили в Институте истории материальной культуры РАН. Диск из песчаника с уникальными знаками был обнаружен в окрестностях поселка Агуй-Шапсуг (Туапсинский район Краснодарского края) при археологических исследованиях дольмена, перекрытого трехметровым слоем грунта. В центре диска диаметром 27 см нанесено несколько символов, полное значение которых пока остается неясным.

Наука и жизнь // Иллюстрации

"Такая находка для нас оказалась полной неожиданностью, – сказал руководитель археологической экспедиции Виктор Трифонов. – Рассчитывали найти более приземленные вещи, а тут загадочный диск, да и понять смысл символов, оставленных народом, не знавшим письменности, – не так-то просто", – подчеркнул он.

Трифонов предположил, что «судя по форме знаков, некоторые композиции могут быть обозначением главных небесных светил – Солнца и Луны, а сам диск – инструментом для астральных гаданий. Не исключено, что ключом к пониманию знаков агуй-шапсугского диска может стать сакральная символика народов, говоривших в древности на языках, близких к современным западнокавказским – адыгейскому, абхазскому, черкесскому и кабардинскому. Вполне вероятно, что предки именно этих народов и построили дольмены».

По словам Трифонова, «исключительную ценность дольмену у поселка Агуй-Шапсуг придают уникальные климатические обстоятельства эпохи бронзы, ставшие причиной мощного оползня, перекрывшего мегалитический склеп толстым слоем глины, песка и гальки».

Так драма эпохи бронзового века обернулась для петербургских археологов несомненной научной находкой. Экспедиции повезло найти никем не потревоженный на протяжении 4 тысяч лет дольмен.

По мнению ученого, находка «астрального диска», безусловно, прольет новый свет на происхождение народов, строивших дольмены, и смысл символики, запечатленной на стенах дольменов в виде пиктограмм и петроглифов.

Автор: Николай Крупеник


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее