Интернет-пользователей рассмотрят под микроскопом

Россия станет участником международного проекта «Центр цифрового будущего», цель которого – исследовать влияние Интернета и персональных компьютеров на все стороны жизни общества – политические, экономические и социальные.

В проекте уже участвуют 25 стран мира, Россия же не проводит социологических исследований по использованию и влиянию Интернет на жизнь общества, что, как заявил на прошедшей пресс-конференции в РИА-Новости зам. председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Алексей Демидов, связано с дороговизной подобных исследований. В то же время отсутствие подобных данных явно не способствует развитию в России компьютерной науки и инфраструктуры телекоммуникационных сетей.
Единственным исключением стали исследования «Центра прикладных исследований интеллектуальной собственности» в Ростове-на-Дону, в котором изучили различные стороны компьютеризации общества. Также в 2004 г. при поддержке Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» была издана книга доктора социологических наук Сергея Бондаренко «Социальная структура виртуальных сетевых сообществ».
Как пояснил один из инициаторов проекта «Центр цифрового будущего» профессор Калифорнийского университета (США), иностранный член РАН Майкл Интрилигейтор, цель исследования – изучить влияние Интернет не только на общество в целом, но и на жизнь каждого отдельного человека (как меняются его привычки, характер, общение с членами семьи и друзьями, и т.д.). Сейчас приехавшие в Россию «отцы» проекта – упомянутый М. Интрилигейтор и глава Центра цифрового будущего Университета Южной Калифорнии (США) профессор Джефф Коуэлл – подыскивают российского партнера. Финансирование проекта во всех странах-участниках осуществляется из разных источников (государственных, частного капитала, общественных организаций), однако доступ к результатам исследований бесплатен для всех структур и членов общества (как для государственных организаций, так и для банков, университетов, различных бизнес-структур, частных лиц).
М. Интрилигейтор рассказал о некоторых результатах исследований, полученных в развитых странах. Так, например, оказалось, что Интернет в целом оказывает большее влияние на жизнь современного общества, чем телевидение и является главным источником информации, оставив позади все остальные СМИ. В США им пользуется 74% населения, при этом 48% пользователей доверяют Интернет-информации. В КНР эта цифра составляет 58%, в Венгрии – 60%, Южной Корее – 70%, а вот в Швеции – всего 33% пользователей доверяют информации из Интернет, в Германии и того меньше – 25%, а в Японии – 13%.
Некоторые результаты исследований оказались неожиданными. Выяснилось, что активные Интернет-пользователи в среднем спят на несколько часов меньше «обычных» граждан, немного больше занимаются спортом, несколько больше времени проводят с семьей и друзьями, чувствуют себя менее одинокими, меньше подвержены депрессии.
Больше о «Цифровом центре» и результатах полученных, в рамках проекта, можно узнать на сайте http://digitalcenter.org.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее