Нефтяные залежи Байкала нанесли на карту

Ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН нанесли на карту Байкала места выхода со дна нефти природного происхождения.

Еще в начале прошлого века было известно, что со дна озера Байкал источаются углеводороды, которые на поверхности воды проявляются в виде масляных пятен. Но вот несколько лет назад исследования со спутника Земли ледовой обстановки на озере показали, что недалеко от мыса Горевой Утес вблизи Баргузинского залива находится темное пятно площадью один квадратный километр.

"Летом наше экспедиционное судно "Г.Ю.Верещагин" побывало там и выяснилось, что пятно состоит из многочисленных нефтяных пленок на поверхности воды. Они образуются от единичных капель нефти, поднимающихся со дна. Это подтвердил анализ образцов придонных пород: они были перемешаны с нефтью, содержание которой составляло до 10% сухого остатка поднятого керна", - сообщила ученый секретарь института Тамара Земская.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Кроме мыса Горевой Утес, выходы нефти природного происхождения зафиксированы также напротив устьев рек Стволовая, Большая и Малая Зеленовская, в ряде других мест. Исследования углеводородов самого крупного на планете пресноводного бассейна, определение их запасов, а также фонового уровня для оценки загрязнения воды – одна из задач начавшейся 20 июля комплексной экспедиции "Миры" на Байкале". Экипажам глубоководных обитаемых аппаратов не представит труда своими глазами увидеть, как выходит нефть из разломов на дне озера. Его глубина в указанных местах - от 500 до 1500 метров. В этом году предполагается 60 погружений батискафов. Технические погружения "Миров" должны были состояться в среду, 23 июля возле побережья Бурятии, около населенного пункта Турка. Они необходимы для проверки работы батискафов, на которые установили дополнительное оборудование. Однако из-за сильного шторма на озере они отложены. (См. также http://www.nkj.ru/news/13554 ).

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее