Как не замёрзнуть нагишом в Гималаях ?

Учёные и медики Москвы и Петербурга в экстремальных условиях высокогорья апробировали инновационные методики достижения холодоустойчивости человеческого организма.

Как пояснил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге научный руководитель исследовательского проекта «В поисках утраченных знаний» доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Ринад Минвалеев, речь идет об аналоге тибетской «хладостойкой» йоги ТУММО. Скрытые резервы организма человека, позволяющие эффективно противостоять повреждающему воздействию холодного климата, с древности составляли одну из самых закрытых практик тибетских монахов, сказал он. Согласно этнографическим источникам, данная практика получила название ТУММО – первая из шести йог Наропы (10-11 века), неоднократно описанная европейскими исследователями как «йога внутреннего тепла». По словам Минвалеева, «на Тибете адепту ТУММО, способному за одну зимнюю ночь высушить на своем обнаженном теле три и более мокрые простыни, присваивается квалификация РЕПА или РЕСПА». Тибетские монахи-РЕСПА способны перезимовать на высоте трех-пяти тысяч метров в обледеневшей пещере, будучи облаченными лишь в тоненькое одеяние или вообще без такового и не замерзнуть.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Ринад Минвалеев рассказал, что профессор Гарвардского университета Герберт Бенсон в 80 годы 20 века получил «добро» на обследование тибетских монахов, поныне практикующих ТУММО в предгорьях Гималаев. Однако опубликованные в журнале «Nature» результаты этих исследований оказались весьма неоднозначными, считает петербургский ученый.

В конце 20 века российский математик Анатолий Иванов составил дифференциальные уравнения, решение которых позволяло описывать возможные окислительные процессы в легких человека, значительно увеличивающие теплопродукцию человеческого организма. Физиологическую интерпретацию математических результатов сделал ученый-физиолог Санкт-Петербургского университета Ринад Минвалеев. Совместная деятельность двух российских ученых привела к созданию методики повышения холодоустойчивости человека. А.Иванов и Р. Минвалеев апробировали новую методику на себе, продемонстрировав феноменальную холодоустойчивость. На следующем этапе необходимо было сопоставить открытый в Петербурге метод повышения теплопродукции организма с тибетской йогой ТУММО, что было сделано в ходе научно-исследовательской экспедиции на Эльбрус в 2007 году. Свое развитие эксперимент получил в высокогорных Гималаях (Индия, штат Химачал Прадеш) в 2008 году. Одним из ключевых условий успеха эксперимента как раз и являются высотная гипоксия (недостаток кислорода) и низкие температуры, заявил петербургский ученый. Он сообщил, что у всех испытуемых по мере подъема на горные вершины наблюдалось снижение содержания атерогенных жиров (формы жиров, способствующие развитию атеросклероза) и холестерина. Кроме того, у всех участников экспедиции было зафиксировано резкое снижение в крови главного стрессового гормона – кортизола. По мнению Ринада Минвалеева, это является веским доказательством того, что инновационный метод повышения холодоустойчивости не задействует механизмы стрессовой адаптации организма.

Он рассказал, что в отличие от древней практики йоги инновационный метод не требует длительного обучения – натренированные в ходе экспериментов люди легко могут согреться в морозы без теплой одежды, источников внешнего тепла. Сейчас исследователи планируют адаптировать методику для людей, работающих в экстремальных ситуациях: сотрудников МЧС, силовых и других государственных структур, профессиональная деятельность которых связана с работой в условиях низких температур. На следующих этапах в высокогорные экспедиции планируется привлечь добровольцев, страдающих атеросклерозом магистральных артерий в начальной стадии. Под наблюдением врачей-кардиологов добровольцев обучат практике повышения теплопродукции при одновременном исследовании динамики содержания атерогенных липидов и других симптоматических маркеров в условиях высокогорья.

Автор: Николай Крупеник


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее