Доисторический слон может попасть в книгу Гиннеса

Ставропольские музейщики намерены подать заявку на включение уникального скелета предка мамонтов в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее достоверный экспонат в мире.

Осенью 2007 года в карьере между хутором Родионов и селом Равнинное Ставропольского края работники Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве обнаружили скелет ископаемого южного слона Archidiskodon meridionalis Nesti, обитавшего на земле 1-1,8 миллиона лет назад. Это наиболее полная находка доисторического животного – сохранность его частей составляет 80%. В рамках Всероссийского конкурса музейных проектов краеведческий музей выиграл грант в 700 тысяч рублей на его восстановление, еще 1,5 миллиона выделит на эти цели краевой бюджет.

По словам директора музея Николая Охонько, до сих пор в музеях земного шара хранилось всего четыре скелета этого вида ископаемых слонов. Теперь их пять. Причем, два из них найдены на территории Ставропольского края. Первый скелет был обнаружен на Ставрополье в конце 19 века. «Сейчас найден второй, и нахождения двух скелетов хорошей сохранности говорят о том, что условия залегания этих животных на Ставрополье наиболее оптимальные по сравнению с другими местами находок. Это означает, что существует вероятность нахождения других скелетов», - подчеркнул директор музея. Он отметил, что после реставрации, которая займет около года, экспонат сможет претендовать на включение в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее полный среди аналогичных скелетов. Например, сохранность останков южного слона, хранящихся в Санкт-Петербурге и в Париже, составляет 70 %. «А в Тбилиси сохранились только ноги животного», - поясняет Охонько.

На основе нового экспоната в музее планируется разработать новую экспозицию, посвященную истории хоботных, образу их жизни и условиям обитания. Уникальная палеонтологическая находка, уверен Н. Охонько, повысит статус музея-заповедника как исследовательского и аналитического центра края и региона в целом.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее