Шампиньоны против опят

Школьники из Миасса выяснили, что искусственное выращивание грибов не гарантирует низкое содержание в них тяжелых металлов.

Юные исследователи задались целью выяснить, сколько тяжелых металлов аккумулируют грибы, собранные в лесах, и искусственно выращенные. Ведь природа грибов такова, что они буквально как губка «вытягивают» тяжелые металлы из почвы, на которой они произрастают. Для проведения своих исследований школьники выбрали чувствительный, быстрый и экономичный эмиссионный спектральный метод анализа, который они провели в комплексной лаборатории челябинской геологоразведочной экспедиции.

Сравнивали опята, собранные вблизи г. Карабаш (Екатеринбургская область), свежезамороженные опята китайского производства, свежезамороженные шампиньоны двух российских производителей и свежие вешенки частного предприятия из Челябинска. Перед спектральным анализом грибы измельчали, высушивали, сжигали в муфельной печи.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Результаты анализа показали, что хотя искусственно выращенные грибы содержат меньшие концентрации тяжелых металлов по сравнению с лесными, однако по некоторым металлам и те, и другие загрязнены в концентрациях, во много раз превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК). Наиболее загрязненными оказались лесные опята, собранные вблизи г. Карабаш (район Тыелги). Однако все грибы оказались загрязнены 14 элементами, такими как свинец, хром, никель, медь, серебро, кадмий и др.

В грибах, собранных в районе Тыелги, содержание свинца оказалось в 1,7 раза больше нормы, содержание серебра превышено в 35 раз, марганца – в 50, цинка в 2 раза. Как считают исследователи, это связано с сильным загрязнением почвы автомобильными выхлопами и фабричными выбросами в атмосферу, а также богатством местных почв минералами.

Содержание хрома, марганца, цинка и серебра в искусственно выращенных шампиньонах и вешенках оказалось даже выше, чем в лесных, что явилось совершенно неожиданным результатом.

Исследователи проверили эффективность удаления опасных примесей из грибов традиционными кулинарными методами. Наиболее эффективным оказалось маринование, на втором месте – варка. В маринованных опятах содержание тяжелых металлов снижалось в несколько раз вплоть до полного их отсутствия (например, для никеля, хрома, молибдена и др.).

Работа, проведенная миасскими школьниками, была представлена на Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского 2007—2008 г.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее