Поваренной солью по гипертонии и инсульту

Европейские кардиологи обнародовали результаты пятилетнего исследования по лечению гипертонии ASCOT (Anglo-Scandinavian Cardiac Outcomes Trial) на прошедшем в Стокгольме Конгрессе Европейского Общества кардиологов. Испытанная в ходе исследования новая комбинация препаратов дала неожиданные результаты.

Клинические испытания, проведенные в странах Скандинавии и в Великобритании на 20000 пациентах, страдающих гипертонией, показали, что эффективность лечения этого опасного заболевания может быть увеличена на 50% за счет применения комбинации гипотензивных («антогонистов кальция»), мочегонных и снижающих уровень холестерина препаратов. Неожиданно эффективные результаты новой схемы лечения вынудило исследователей остановить клинические испытания ASCOT досрочно по «этическим соображениям» - ввиду очевидных преимуществ новой терапии по сравнению с «традиционной». То есть ученым стало, попросту, жаль пациентов, которых в ходе исследования лечили по-старинке. Используемое десятилетиями лечение, направленное лишь на прямое снижение артериального давления, было признано неэффективным.

Об этом рассказали на недавно прошедшей в РИА-Новости пресс-конференции член-корреспондент РАН, академик РАМН директор Института кардиологии им. А.Л. Мясникова Юрий Беленков, доктор медицинских наук, зав. кафедрой терапии РГМУ Григорий Арутюнов и доктор медицинских наук, зав. кафедрой поликлинической терапии медицинского факультета РГМУ Ирина Чукаева. Ученые подчеркнули, что речь идет о снижении риска сердечно-сосудистой смертности (от инфарктов и инсультов).

На основании полученных результатов исследования ASCOT было сделано заключение о необходимости внесения изменений в рекомендации («стандарты») по лечению больных артериальной гипертонией. По мнению российских кардиологов - участников пресс-конференции, эти же изменения необходимо срочно внести и в российскую практику. Они привели некоторые данные о сердечно-сосудистых заболеваниях в России и в мире. На сегодняшний день в нашей стране артериальной гипертонией страдает 42 миллиона человек. Ежегодно регистрируется 450 тыс. случаев инсульта, от которого 200 тыс. человек умирает, а из выживших 80% остаются инвалидами. В целом по числу смертей от сердечно-сосудистых заболеваний Россия занимает «почетное» второе место после Украины - 390 и 474 человек соответственно на 100 тысяч населения (мужчины). Самые благополучные с этой точки зрения страны – Япония и Франция (43 и 60 человек соответственно).

Академик Ю.Беленков привел любопытные данные по рейтингу лекарств в России. Оказывается, в числе 7 самых популярных у нас препаратов – но-шпа, настойка боярышника, виагра, хлористый натрий. По мнению академика практикуемое у нас по сей день лечение гипертонии но-шпой, дибазолом и клофелином, попросту преступно.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее