Загадка космических духов раскрыта

Научный спутник «Университетский-Татьяна» раскрыл тайну «космических эльфов».

Об этом сообщили в НИЯФ (МГУ), где была создана вся бортовая аппаратура студенческого космического аппарата. Природу атмосферных свечений, которые называют «спрайтами» или «эльфами» удалось определить благодаря установленному на нем уникальному детектору, способному регистрировать всплески ультрафиолета в миллисекундном диапазоне. Как пояснил директор НИЯФ, профессор Михаил Панасюк, до сих пор этих кратковременных атмосферных свечений в мире было зарегистрировано очень мало. Американским астронавтам с борта шаттла и нашим космонавтам с орбитальных станций несколько раз удалось сфотографировать таинственные красные и синие всполохи, которые быстро исчезали, но ученые не могли объяснить природу этих явлений.
Полученные со спутника снимки позволяют выдвинуть гипотезу, что космические лучи вызывают мощные электрические разряды в верхних слоях атмосферы, которые, как из пушки, «выстреливают» электроны. Взаимодействие вылетающих с большой скоростью электронов с атомами воздуха вызывают наблюдаемое свечение. И хотя эти выстрелы длятся миллисекунды, университетский детектор со специально разработанной электроникой смог их зафиксировать.

Автор: По материалам радиостанции "Голос России"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее