Уникальные находки российских египтологов – новичкам везет!

«Золотая мумия», «Хозяин зоопарка», подробный план знаменитой гробницы фараонов и останки древнего порта в Александрии – все это последние находки и результаты исследований российских ученых из Центра египтологических исследований РАН.

Сотрудники Центра египтологических исследований РАН (ЦЕИ РАН) исследовали захоронения обширного некрополя на Памятнике Дейр эль-Банат (Фаюмскй оазис) греко-римского периода и обнаружили непотревоженные погребения, среди которых – семейное захоронение. Здесь были сделаны уникальные находки, в том числе целиком сохранившаяся мумия, лицо которой украшено позолоченной маской. Всего было найдено несколько расписных деревянных саркофагов с мумиями. Эти саркофаги покрыты иероглифическими надписями и изображениями, иллюстрирующими главы «Книги мертвых».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В другом захоронении, в деревянном саркофаге была найдена мумия девушки, грудь, голова и ноги которой украшены расписным картонажем из прессованного папируса. Как сообщила во время пресс-конференции в РАН директор ЦЕИ РАН доктор исторических наук Галина Белова, все найденные мумии были исследованы на месте с помощью портативного рентгеновского аппарата. На основе полученных рентгеновских снимков ученые предполагают определить пол, возраст, заболевания и возможные причины смерти погребенных, а также создать графические реконструкции их внешнего облика. Завершить эту работу предполагается к марту 2008 года. На месте проведения работ, в полевых ксловиях были проведены необходимые работы по частичной реставрации и консервации находок по технологии, разработанной в Институте реставрации РАН. Это позволит предохранить их от разрушения.

Еще одна находка, сделанная российскими исследователями, не имеет аналогов в египетской археологии. Речь идет о погребении, в котором находилось тело подростка, на голову которого накинут мешок, и окруженное кольцом из мумифицированных тел собак. Внутри этого кольца находились мумифицированные трупы щенков. Захоронение было обнаружено в самом конце экспедиционного сезона 2007 года, поэтому оно временно законсервировано и будет тщательно исследовано в следующем сезоне. Как сказала Галина Белова, пока у исследователей нет гипотезы происхождения этого памятника, поскольку ничего подобного на территории Египта никогда не находили.

Другое место исследований российских египтологов – Тайник царских мумий (фиванская гробница), где более века назад были найдены мумии правителей Египта – царей и членов их семей. Хотя открытие этого тайника было сделано еще в 1881 году, сама гробница до сих пор исследована не была . Комиссия египетской Службы древностей, изучавшая тайник, оставила вход в него открытым, в результате чего гробница оказалась сильно разрушена и завалена. Это привело к существенным затруднениям в изучении египетской истории и появлению множества невероятных, если не сказать фантастических гипотез. Оставались открытыми вопросы о первоначальном владельце гробницы, времени ее сооружения, истории перезахоронения царских останков. Очевидно, было необходимо повторное археологическое изучение тайника. ЦЕИ РАН совместно с Институтом египтологии и коптологии Мюнстерского университета (Германия) разработали методику безопасного проникновения и научного исследования тайника. Гробницу расчищали и изучали на протяжении пяти полевых сезонов, в результате был составлен первый точный план сооружения, существенно отличающийся от ранее существовавшей схемы. Кроме того, были обнаружены новые письменные источники и множество предметов. Собранный материал, как сказала Галина Белова, позволяет пересмотреть многие вопросы истории древнего Египта XI-IX вв. до н.э.

Третья российская концессия располагается в центре античной Александрии, где проводятся работы в рамках подводно-археологической экспедиции на обширной акватории размером более 80 га, включающей в себя затопленную часть острова Фарос, на котором располагался большой торговый порт Эвноста и знаменитый маяк . В результате опускания земной коры в районе Александрии и повышения уровня моря на 6-8 м вследствие климатических изменений уникальные исторические памятники оказались под водой, что, по мнению ученых, уберегло их от разрушения. Во время последнего экспедиционного сезона в сентябре-октябре 2007 года вблизи берега в районе военной базы на полуострове Рас-эль-Тин исследователи обнаружили руины древнего порта и зафиксировали остатки мощного волнолома, защищавшего порт Эвност от ветров. Волнолом покоится на природном рифе, усиленном известняковыми блоками размерами около 2х2х1,5 метра, сложенными в мозаичном порядке. Он состоит из двух стен, пространство между которыми заполнено более мелкими блоками. В следующие сезоны ученые продолжат разведку с помощью гидролокатора бокового обзора и картирование обнаруженного волнолома.

Директор ЦЕИ РАН сообщила, что в декабре 2009 года в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина будет открыта выставка «Тайник царских мумий: жизнь и смерть великих фараонов», на которой будут представлены более 60 памятников древнеегипетского искусства и результаты многолетней работы российских и немецких исследователей. Отметим, что российские египтологи проводят систематические раскопки на территории Египта лишь 10 последних лет – с 1998 года. Ни в советский, ни в дореволюционный период, подобные раскопки российские исследователи не вели, довольствуясь теоретическими работами и изучением папирусов.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее