Памяти академика О.Г. Газенко

17 ноября 2007 года ушел из жизни академик Олег Георгиевич Газенко, один из основоположников космической медицины и космической биологии, член редакционного совета журнала «Наука и жизнь».

Олег Георгиевич Газенко – член редакционного совета журнала «Наука и жизнь» с июльского номера 1961 года, т.е. с самого начала выхода журнала в его обновленном виде. Он был постоянным автором и идейным вдохновителем журнала, во многом определив его облик.

Наука и жизнь // Иллюстрации

С именем Олега Георгиевича связана история не только отечественной, но и мировой космонавтики. Более двадцати лет он возглавлял Институт медико-биологических проблем. Он готовил к полету животных – первопроходцев космоса, обеспечивал безопасность полетов первых космонавтов и экипажей длительных орбитальных экспедиций.

Исследования реакций организма человека на условия космического полета, проводившиеся под руководством академика Олега Георгиевича Газенко, позволили обосновать принципы и методы защиты человека от действия неблагоприятных факторов полета, разработать систему поддержания здоровья и работоспособности космических экипажей систему безопасности и профилактики здоровья космонавтов.

«Я глубоко убежден в том, что освоение космоса – один из магистральных путей дальнейшего развития человеческой цивилизации, пусть пока еще не очень ясный для большинства людей,– писал академик Газенко. – Космос уже сейчас, может быть, незримо, дает нам очень много. Рано или поздно люди это поймут».

Автор: Редакция журнала «Наука и жизнь»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее