Соевые батончики с сюрпризом

Генетически-модифицированные организмы вносят раздор в ряды ученых.

Исследования, которые активно идут в лабораториях мира, все еще не дают ответа на вопрос, что же такое генетически модифицированные организмы (ГМО) – благо, позволяющее побороть на Земле голод и получить высокоэффективные лекарства от неизлечимых болезней, или бомба замедленного действия, которая может разорваться и привести к самым неожиданным эффектам. На недавно прошедшем в Москве Втором всероссийском симпозиуме «Физиология трансгенного растения и проблемы безопасности» директор Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН профессор Владимир Кузнецов перечислил основные причины неоднозначных оценок риска использования ГМО. Это недостаточные знания механизмов функционирования и регуляции генома растений, непредсказуемость «поведения» сконструированных генетических структур, их нестабильность, наличие в них «технологического мусора».

Неоднозначность результатов исследований безопасности ГМО несложно проиллюстрировать на примере докладов, представленных на симпозиуме. Так, данные, полученные в НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (Москва), говорят о том, что натуральная соя проявляет более сильные аллергенные свойства, чем генетически модифицированная. Этот результат можно считать достаточно неожиданным, если вспомнить, что противники ГМО предсказывают развитие и распространение аллергических реакций из-за использования продуктов, содержащих ген-модифицированные белки.

Аллергенные экстракты московские биологи получали из бобов натуральной и модифицированной сои. В исследовании проанализировали образцы сыворотки крови 220 больных пищевой аллергией и атопическим дерматитом и здоровых людей. Наиболее аллергенными оказались белки оболочки бобов натуральной сои. Они близки по структуре к основному аллергену пыльцы березы, поэтому могут вызывать не только пищевую аллергию, но и усиливать аллергические реакции у больных сенной лихорадкой (поллинозом).

В то же время исследования, выполненные в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова продемонстрировали неблагоприятное влияние ГМО на здоровье мышей. В мышиный рацион на протяжении 5 месяцев вводили генетически модифицированную сою. В итоге оказалось, что, по сравнению с контрольной группой животных, у подопытных мышей увеличена масса тела (до 18%), уменьшена селезенка (в среднем на 39,5%) и увеличена печень (на 18,5%), а также снижена активность некоторых ферментов крови.

Одновременно в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН получили новые данные о влиянии ГМ-сои на высшую нервную деятельность крыс. Соевую муку добавляли крысам в корм за 2 недели до спаривания, во время спаривания, беременности и выкармливания крысят. Такой рацион не прошел даром для подопытных животных. При тестировании крыс и их потомства по методике «свет-темнота» животные-самцы проявляли повышенную тревожность – они пребывали в темноте более длительное время, чем контрольная группа. Самки же часто перебегали из темного отсека в светлый и обратно, демонстрируя тем самым беспокойство. Родившиеся крысята обоего пола вели себя подобно их родителям. Еще более удручающую картину исследователям пришлось наблюдать в эксперименте, когда испытуемые животные находились в домашних клетках. Они показывали повышенную агрессивность - набрасывались и кусали друг друга и даже работников вивария. При этом у 20% самок из группы, питавшейся ГМ-соей, нарушался материнский инстинкт. Вместо того, чтобы сооружать «гнездо» для потомства, они разбрасывали детенышей по клетке. Контрольные животные, которых кормили обычной соей, никаких отклонений в поведении не проявляли.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее