Робот – трубочист

Южнокорейские ученые изобрели микроробот, позволяющий "прочищать" сосуды человека.

Ученые южнокорейского университета Хоннам изобрели микроробот, вводимый в сосуд человека с помощью простой инъекции, чтобы очищать стенки артерий и вен.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Внешне микроробот похож на краба с шестью лапами, что позволяет ему беспрепятственно передвигаться по руслу сосуда.

Делать это он сможет со скоростью 55 метров в неделю. Робот питается энергией, вырабатываемой за счет химической переработки содержащегося в крови человека сахара, что обеспечивает его полную автономию.

В случае, когда микроробот внутри сосуда встречает на своем пути препятствие – например, атеросклеротическую бляшку, он начинает выделять химическое вещество, растворяющее это патологическое образование, что позволяет восстановить просвет артерии и укрепить ее стенки. Ученые надеются, что таким образом удастся в значительной степени снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и предупреждать связанные с ними осложнения.

Единственная проблема, беспокоящая в настоящее время ученых - как "обмануть" иммунную систему пациента, которая может воспринять робота в качестве инородного тела и разрушить микроаппарат еще до того, как он начнет выполнять свою лечебную функцию.

Автор: www.nkj.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее