Исследовательская работа «Способ дизайн-проектирования комплектов пляжной одежды»

Номинация: Лучший дизайн изделия








































Оценить:

Рейтинг: 4.56

Автор: Толчева Юлия. Наставники: Лихачева Н.Л., Подкопаева Л.В.
1ое, 2ое и 3е место: Спецприз
Город: Старый Оскол
Место учебы: ОГАОУ «Старооскольский техникум технологий и дизайна»

Целью данного исследования является обоснование способов проектирования пляжной одежды, отвечающей эстетическим предпочтениям потребителя.

Цель предпринимаемого исследования определила основные задачи:

• Анализ теоретических работ, посвященных проектированию пляжной одежды;

• Расчет экономической эффективности изготовления пляжного комплекта;

Объектом работы является исследование способов проектирования пляжной одежды.

Предметом исследовательской работы является обоснование способов проектирования пляжной одежды, отвечающей требованиям экономической эффективности.

История купальника

Кардинальные изменения в пляжной моде начали происходить в конце XIX века после того, как плавание было объявлено официальным Олимпийским видом спорта. В 1932 году Жак Хейм (Jacques Heim) представляет первый раздельный купальник 5 июля 1946 года на парижском показе мод свет увидел новый купальный костюм «бикини» (названный так в честь атолла Бикини, что в Тихом океане, где в то время американская армия проводила ядерные испытания) его создатель, дизайнер Луи Реар.

Современные купальники часто предлагаются в комплекте с парео, платком, из ткани компаньона. Пляжная мода диктует цвета и фасоны, однако, нам есть из чего выбрать. На сегодняшний день существует столько различных видов купальных комплектов, что каждая женщина может выбрать себе модель по вкусу. Каждый год дизайнеры предлагают все новые и новые расцветки и дизайн конструкций купальников или комплектов.

Основные задачи исследования:

• Анализ теоретических работ, посвященных проектированию пляжной одежды;

• Расчет экономической эффективности изготовления пляжного комплекта;

По эскизу модели была разработана модель комплекта к купальнику. Выполнен макет модели, произведена примерка. И изготовлена модель комплекта из трикотажа.

Выводы

В ходе работы были решены следующие основные задачи:

• Анализ теоретических работ, посвященных заявленным проблемам моды;

• Уточнены границы понятия «пляжная одежда» применительно к дизайну одежды;

• Применен способ конструирования пляжной одежды из лоскута с целью использования дизайн-проектирования одежды на основе малооперационной технологии;

• Выделен способ для создания собственной коллекции пляжной одежды сезона весна-лето 2014 на основе использования заявленного способа проектирования одежды;

Был выполнен расчёт калькуляции по выявлению себестоимости на основе анализа дополнительных комплектов к купальникам. Проектируемые комплекты соответствуют тенденциям моды, и являются экономичными. Модели считаются рентабельными, рентабельность составила 22%.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее