Универсальная экзаменационная система тестирования учащихся

Номинация: Самая актуальная работа

Рис 1. Окно приветствия / Рис 2. Основное окно программы.
Рис 1. Окно приветствия / Рис 2. Основное окно программы.

Рис 3. Окно с правилами оформления и справкой.
Рис 3. Окно с правилами оформления и справкой.

Рис 4. Информационное сообщение.
Рис 4. Информационное сообщение.

Рис 5. Основное окно тестирования.
Рис 5. Основное окно тестирования.

Рис 6. Основное окно тестирования – вариант вопроса с выбором правильного варианта.
Рис 6. Основное окно тестирования – вариант вопроса с выбором правильного варианта.

Рис 7. Окно результатов тестирования / Рис 8. Фрагмент напечатанного листа. Хорошо видны водяные знак (узор).
Рис 7. Окно результатов тестирования / Рис 8. Фрагмент напечатанного листа. Хорошо видны водяные знак (узор).

Оценить:

Нет голосов

Автор: Плахин Алексей Олегович, 3-й курс. Наставник: Тихонова Татьяна Викторовна
Город: Воскресенск, Московская область
Место учебы: ФГОУ СПО Центральный Межрегиональный Техникум Отраслевых Технологий и Предпринимательства

Актуальность, сферы применения: В образовании всегда существовала проблема оценивания знаний большого числа учащихся в ограниченные сроки. Преподаватели вынуждены тратить большое количество сил и времени на проверку работ, выполненных вручную. Данный проект актуален возможностью экзаменационного оценивания знаний учащихся в короткие сроки, с минимальными затратами труда преподавателя по проверке работ. Проверка результатов и оценивание проводится мгновенно, с моментальной выдачей оценки и статистики ответов. Работа соответствует современным тенденциям внедрения в учебный процесс компьютерной техники, что повышает качество и надежность аттестации учащихся. Полностью исключается субъективность и влияние человеческого фактора на качество оценивания.

Цели проекта:

1.    Автоматизация труда преподавателя-экзаменатора;
2.    Минимизация затрат времени на оценку знаний;
3.    Обеспечение объективности оценивания, исключив человеческий фактор;
4.    Повышение качество проверки знаний;
Для освоения данного материала, требуются базовые знания ПК, основные умения работы на компьютере с Windows XP.

Паспорт работы.

Язык: Русский.

Интерфейс: Графический, оконный (Windows XP/2000).

Объем работы: 1 МБ.

Описание: Данный проект представляет собой программное обеспечение для компьютеров с ОС Windows XP, позволяющее проводить тестирование учащихся с последующим подсчетом ответов и выдачей результатов на экран и принтер. Выдаваемый на принтер результат работы защищен от подделки нанесением водяных знаков и содержит базовую статистическую информацию по проведенному тесту, а именно: название группы, фамилия, имя отчество учащегося, количество пунктов вопросов в тесте, количество набранных баллов, количество неправильных ответов, затраченное время и оценку по пятибалльной шкале. Результат работы опционально может быть распечатан, так и визуально анализирован с экрана монитора. Программа настроена под тестирование по предмету «Русский язык» и содержит 4 варианта тестов. Каждый вариант тестов содержит в среднем по 22 вопроса разных типов (выбор правильного единственного ответа, отметка нескольких подходящих вариантов, написание своего ответа, написание своего варианта ответа, где необходимо), содержащих, в свою очередь, от двух до восьми пунктов вопроса. Изначально программа настроена с ограничением на выполнение теста не более 25 минут. Данное время подобрано и рассчитано для поставляемых в комплекте вариантов тестов по предмету «Русский язык». По истечении этого времени тестирование принудительно завершается, выводиться окно с результатами тестирования.
Запуск программы осуществляется двойным щелчком мыши по исполнимому файлу «Examination_Tests.exe». На экране на несколько секунд появляется окно приветствия  (рис. 1), далее загружается основной интерфейс программы (рис 2).

На основном окне присутствуют: заголовок, два поля ввода, для ФИО и названия группы учащегося, список для выбора варианта тестирования, и три кнопки «Приступить к выполнению», «Правила оформления и справка», «Выход».

По нажатию кнопки «Правила оформления и справка» появится окно с краткой информацией, как пользоваться тестом, как оформлять работу и информация о разработчиках с указание контактных данных (рис 3).

Чтобы приступить к тестированию, необходимо ввести ФИО и название группы в поля, выбрать вариант тестов (по умолчанию отмечен первый) и нажать кнопку «Приступить к выполнению». Если в любое из полей по какой либо причине не введены необходимые данные, то программа выдаст соответствующее информационное сообщение (рис 4) и не позволить начать тестирование, не вводя эти данные.

Далее на экране появляется основное окно тестирования и запускается счетчик времени (рис 5). Счетчик времени находится на главном интерфейсе вверху слева, под элементами управления. Внизу слева на основном окне тестирования написан номер вопроса. Элементы главного интерфейса программы становятся недоступными для несанкционированного изменения. На рис.5 виден вариант вопроса с указанием своего ответа, где это необходимо. Ответы вводятся с клавиатуры. После ввода всех ответов надо нажать кнопку «Дальше». Появится следующий вопрос теста. Прервать тестирование можно нажатием кнопки «Выход». В таком случае попытка сдачи теста засчитана не будет. На рис. 6 показан пример вопроса с выбором правильного варианта. Правильный вариант необходимо отметить, установив флажок напротив нужного пункта вопроса. По завершении тестирования появляется окно результатов тестирования (рис 7) с возможность печати результата на принтере (кнопка «Печать»). Печатаемый лист защищен от подделки простым нанесением водяных знаков (рис 8). После появления окна результатов становятся доступны элементы главного интерфейса.

Имеется возможность внесения новых тестов и изменения старых. Данные операции должен выполнять специалист, знакомый с принципами устройства файлов с тестами и настройки программы.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее