«Лесное: из прошлого в будущее»






Ёлочная игрушка 1943.
Ёлочная игрушка 1943.

Зал "Лесное и лесновцы".
Зал "Лесное и лесновцы".

Зал "Синяя-птица".
Зал "Синяя-птица".




Помещение перед залами.
Помещение перед залами.

Сатиновый галстук.
Сатиновый галстук.

Снегурки.
Снегурки.

Тарелка Бенуа.
Тарелка Бенуа.

Оценить:

Рейтинг: 3.3


Автор: Мозгалевская Елена, руководитель музея.

НОВЫЙ МУЗЕЙ В ЛЕСНОМ

В Доме детского творчества «Союз» открылся единственный в Выборгском районе музей, посвящённый исторической местности Санкт-Петербурга – Лесному.

В Лесном зарождалось в начале ХХ века краеведческое движение. Именно здесь, в Коммерческом училище на Институтском проспекте появилась одна из первых краеведческих организаций города – Кружок изучения Лесного. И Дом детского творчества «Союз», открыв на своей базе краеведческий музей, продолжил, таким образом, культурные традиции своего района. В течение ряда лет в «Союзе» существовал Краеведческий центр «Лесное», в котором учащиеся под руководством опытных педагогов изучали историю Лесного, шло накопление информации об этом районе нашего города. Возникла идея создания краеведческого музея.

В сентябре 2007 года коллектив Дома детского творчества «Союз» по итогам конкурса «Это наш город», который был организован Международным благотворительным фондом им. Д.С. Лихачёва, получил грант на создание своего музея. Это дало возможность начать создание музейной экспозиции. Сегодня мечта педагогов и воспитанников «Союза» сбылась! Музей открыт! Он называется «Лесное: из прошлого в будущее».

Небольшое помещение перед входом в основные залы музея оформлено оригинально: посетители словно попадают в осенний лес, в котором обитают сказочные существа.

Первый зал музея «Лесное и лесновцы» - краеведческий. Центральное место в нём занимает электрифицированная карта Лесного, на которой отмечены некоторые из его достопримечательностей. Одновременно с синим огоньком, вспыхивающем на карте, сбоку от неё, на экране, высвечивается изображение обозначенного объекта. В этом зале также представлены письменные и фотодокументы, награды, предметы труда и быта к. ХIХ - н. ХХ вв., касающиеся истории Лесного. Некоторые из этих экспонатов можно считать уникальными для детского музея. Например, ёлочная игрушка, сделанная из обычной электрической лампочки. Её подарили Людмиле Алексеевне Майер в 1943 году, когда она маленькой девочкой пришла на праздник Новогодней ёлки в Выборгский Дом культуры. Она бережно хранила эту блокадную реликвию много лет и теперь подарила её детскому музею. Одну из витрин украсили коньки-«снегурки» к. ХIХ века, подаренные Петром Викторовичем Половниковым, преподавателем Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета. Представителем лесновской династии является Андрей Михайлович Суриков, который предоставил для экспозиции музея много интересных предметов: пенсне своей бабушки, свидетельство об окончании рабфака в Лесотехнической Академии своей матери, свой сатиновый пионерский галстук, который он носил после войны, будучи учащимся одной из школ Лесного, и много ещё интересных материалов. Безусловно, бесценный экспонат музея – тарелка с авторским вензелем Леонтия Бенуа из сервиза, сделанного на заказ для этой знаменитой семьи.

Второй зал музея называется «Синяя птица». Здесь освещаются история и деятельность Дома детского творчества «Союз», а также демонстрируется творчество детей, которые занимаются в различных его объединениях. Художники, которые создавали экспозицию этого зала, стремились создать творческую обстановку, так как в нём предполагается проведение мастер-классов для детей, чтобы они могли осознанно выбрать творческое объединение, которое в дальнейшем будут посещать.

Хотя музей существует всего два месяца, в нём уже было проведено около 30 экскурсий для детей и взрослых. На базе музея состоялся районный семинар для педагогов-краеведов. Книга отзывов музея пополняется замечательными заметками его посетителей. Вот некоторые из них: «Поздравляю с открытием уникального музея! Желаю, чтобы двери Вашего музея всегда были открыты для неиссякаемого потока посетителей. Удачи!» (Глава муниципального образования Гражданка Ольга Штанникова) «Мне очень понравилось! Мне кажется надо больше проводить подобные экскурсии. Спасибо! Ура!» (Уфимцев Максим, изостудия «Палитра») «Благодарим работников музея за интересную экскурсию, полезную информацию и за созидательный труд в деле воспитания детей» (Заместители директора по воспитательной работе школ Выборгского района, несколько подписей).

Любой рассказ об увиденном и услышанном в музее «Лесное: из прошлого в будущее», даже очень подробный, не сможет заменить впечатления и эмоций от его посещения. Приходите и посмотрите на это «маленькое чудо» сами.

Адрес Дома детского творчества «Союз»: пр. Раевского д.5 к.2.

Телефон ДДТ «Союз»: 297-78-86 (позвать руководителя музея).
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее