Царь Енисей

Номинация: Победитель


Енисей в районе Красноярской ГЭС.
Енисей в районе Красноярской ГЭС.

Памятник «Царь-рыба» на смотровой площадке «Слизнево».
Памятник «Царь-рыба» на смотровой площадке «Слизнево».

Фонтан «Реки Сибири» в Красноярске. На переднем плане воплощённая в камне в виде девушки-нимфы река Базаиха. У каждой из восьми статуй фонтана свой автор. Базаиху изваял скульптор А. Ничепорчук.
Фонтан «Реки Сибири» в Красноярске. На переднем плане воплощённая в камне в виде девушки-нимфы река Базаиха. У каждой из восьми статуй фонтана свой автор. Базаиху изваял скульптор А. Ничепорчук.

Оценить:

Рейтинг: 3.61

1ое, 2ое и 3е место: II место

Автор: Булат Набиуллин (г. Казань).

"Пишет вам ученик 4-го класса гимназии 155 города Казани. Моя бабушка давно выписывает ваш журнал, но раньше я его не читал. Он был для меня научным, взрослым, но когда появился раздел «Ума палата», я оторвался от телевизора и стал читать. Особенно понравился рассказ Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил» с фотографиями персонажей рассказа.

Я живу в красивом городе Казани на реке Волге. А этим летом побывал на родине моей мамы, в городе Красноярске, расположенном на реке Енисей. Енисей — это самая многоводная река России. Могучий Енисей меня поразил. Вода там даже в жару очень холодная, не искупаешься. Я, как увидел Енисей, сразу стал напевать песню:

«От Волги до Енисея
Леса, косогоры да степи.
Рассея, моя ты Рассея,
От Волги и до Енисея».


В Красноярске много фонтанов. Особенно мне понравился фонтан «Реки Сибири», где слились воды рек Енисей, Бирюса, Манна, Ангара, Тунгуска, Хатанга, Кача, Базаиха. Все они — в виде изваянных из камня девушек-нимф, танцующих вокруг Енисея-батюшки."

Мама рассказала мне легенду: «Было это в древности. Жил в Сибири своенравный могучий царь Енисей. На гордо поднятой голове носил он ледовую корону Саян. Много дочерей имел Енисей, но самыми прекрасными были Базаиха и Лалетина. Однажды приехал к царю со своей свитой богатырь, князь Такмак, сватать Лалетину. А Енисей хотел выдать за него Базаиху — она была старшей дочерью. Но наотрез отказался князь Такмак от такой невесты — слишком уж сварливой и капризной слыла она. Рассердился тогда царь Енисей и, поднявшись во весь свой богатырский рост, сказал: “Коль так — быть тебе, князь Такмак, и всем твоим богатырям каменными столбами. Сделаю я своих дочек речками, и будете вы стоять подле них веки вечные”. Сказал — так и свершилось. Но слишком высоко к солнцу поднял свою гордую голову царь. Растаяла от солнца его ледовая корона, и сам Енисей превратился в могучую реку».

Мы побывали в заповеднике «Роев ручей», мама очень хотела сводить меня в заповедник «Столбы», но род-ственники не пустили нас, потому что в июле там было много клещей. А ещё мы видели Красноярскую ГЭС. Всё самое интересное я фотографировал. Совсем неожиданными эти встречи не назовёшь, но всё равно я решил послать вам несколько снимков.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее