Какие нам нужны нанотехнологии?

Начало: 05.03.2009 | Окончание: 17.03.2009


Чучкевич Михаил Михайлович


Чучкевич Михаил Михайлович

Директор проектного офиса РОСНАНО, кандидат социологических наук.

Михаил Михайлович Чучкевич – выпускник социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) возглавляет отдел, который занимается первичным отбором поступающих инновационных проектов, поиском инновационных проектов - в России и за рубежом, обеспечивает взаимодействие с высокотехнологическими компаниями, ведет работу с частными соинвесторами с целью их привлечения к участию в проектах, поддержанных РОСНАНО. Конечная цель этой деятельности – создание работающих совместных предприятий по выпуску инновационного продукта.

Михаил Михайлович Чучкевич ранее работал во ФГУП ЦНИИ АТОМИНФОРМ директором Центра корпоративного развития атомной отрасли (Госкорпорация Росатом), реализовал проекты по запуску сотовой связи CDMA 450 в Республике Беларусь (в качестве Управляющего партнера СООО «Системное управление бизнесом», Минск), вел инвестиционные проекты в России, Казахстане и Белоруссии, будучи Генеральным директором ООО «ВФК — Инвест».


Просмотров: 51962 | Комментариев: 128


Вопросы и ответы:


Вопрос:

Влад
Я просуммировал финансирование 9 поддержанных Госкорпорацией проектов и получил общую сумму инвестиций в районе 13 млрд. руб. или 1/10 выделенных государством на эти цели средств (130 млрд.). Считаете ли Вы работу РОСНАНО успешной и эффективной?

Ответ:

Чучкевич Михаил Михайлович
Безусловно, да. Было бы куда более подозрительно, если бы РОСНАНО за год вложила все средства, не проверив, как следует, эффективность вложений. Это и является нашим главным достижением – за небольшой пока еще период существования Корпорации создана многоступенчатая система всесторонней экспертизы проектов. Но нам, конечно, еще есть куда расти в плане наращивания производительности – в этом году планируется профинансировать до 50 проектов. И это гигантский объем работы, если делать ее качественно. ________________________________________



Вопрос:

Влад
Можете ли Вы оценить долю производства в России, в которой сейчас в той или иной степени используются наночастицы или нанотехнологии? И каковы перспективы через 5, 10 и 20 лет?

Ответ:

Чучкевич Михаил Михайлович
Поскольку точной классификации пока не существует, можно говорить лишь приблизительно – в 2007 году, по оценкам экспертов, объем продаж нанотехнологической продукции составил около 4 млрд. рублей. К 2015 году мы планируем выйти на уровень продаж 900 млрд. рублей, из которых 300 млрд. должна составить выручка от реализации проектов с участием Корпорации.


Вопрос:

Наталья А.
Существует ли сотрудничество между РОСНАНО и Министерством науки и образования в области поддержки интересных нанопректов? Как отразится экономический кризис на развитии нанотехнологий в России?

Ответ:

Чучкевич Михаил Михайлович
Разумеется, РОСНАНО тесно сотрудничает с Министерством образования и науки. Министр Андрей Фурсенко является председателем высшего органа управления Корпорации – наблюдательного совета.

Кризис отразится положительно. Поскольку финансирование разработок на Западе в связи с кризисом снизилось, у нас есть шанс получить доступ к зарубежным технологиям в тех сферах, где российские разработки отстают. ________________________________________


Вопрос:

Сергей Павлович
По каким основным направлениям науки и техники (физика, химия, биология, медицина и т.п.) РОСНАНО получает наибольшее количество заявок на финансирование разработок? Отражает ли это объемы научных исследований по нанотехнологиям в этих отраслях знания в нашей стране и за рубежом?

Ответ:

Чучкевич Михаил Михайлович
То, что вы перечислили, к направлениям техники не относится. Только к основным научным дисциплинам. Нанотехнологии – междисциплинарная область науки и техники, поэтому говорить о наибольшем количестве заявок на финансирование проектов по одной или нескольким базовым дисциплинам в такой постановке вопроса невозможно.


Вопрос:

Макс
Есть ли в России, по вашим данным, крупные научные центры, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Сибирского отделения РАН, где в значительных количествах ведутся серьезные исследования в области нанотехнологий? Какова география присылаемых в РОСНАНО нанотехнологических проектов?

Ответ:

Чучкевич Михаил Михайлович
Разумеется, есть. Мы получаем заявки практически из всех крупных городов. Больше всего, конечно же, из Москвы и области, в частности, из Королева, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Томска, Челябинска, Воронежа, Иркутска, Казани.


Вопрос:

Николай
Какая доля поступающих в РОСНАНО заявок на финансирование удовлетворяет требованиям Госкорпорации и принимается к рассмотрению?

Ответ:

Чучкевич Михаил Михайлович
Как я уже говорил выше, мы принимаем во внимание все обращения в Корпорацию без исключения. При необходимости, мы вместе с заявителем дорабатываем его заявку, как до начала, так и в ходе рассмотрения проекта. В настоящее время на различных стадиях рассмотрения находится более ста проектов. Всего же за время существования РОСНАНО было получено более тысячи обращений по поводу финансирования и предложений по сотрудничеству, из них отклонено на данный момент лишь 19. Остальные находятся на этапе подготовки к рассмотрению.


Вопрос:

Смирнов Сергей Алексеевич
Уважаемый Михаил Михайлович!
Я художник-реставратор произведений древности из металлов. Много лет бьюсь над проблемой защиты металла от коррозии. Сегодня, мне кажется, нанотехнологии могли бы помочь решить эту вековую проблему. Занимается кто нибудь этой проблемой ?
С уважением, Смирнов С.А., Эрмитаж


Вопрос:

inna
Rакие разработаны нанотехнологии для текстильной индустрии в России, и есть ли уже такие ткани, доступные потребителю ?

Ответ:

Чучкевич Михаил Михайлович
Могу привести пример технологий металлизации волокна как для декоративного, так и для антибактериального применения. Не так давно на эту тему был репортаж из Иваново.


Вопрос:

нехороший читатель
Не стоит ли начать вторжение в область "нано" с разработки единого стандарта на наноизделия, сертификации изделий и т.д. Хотелось бы сначала видеть ГОСТ или ОСТ, будет ли всё это?

Ответ:

Чучкевич Михаил Михайлович
Ситуация такова, что в мире до сих пор нет единого мнения по поводу того, что считать нанотехнологиями, а что – нет. То определение, которое мы для себя выбрали, является скорее первым приближением и, возможно, в будущем оно будет пересматриваться и, наверное, не раз. Если ждать разработки стандарта, российского или международного, то можно безнадежно отстать от тех стран, что этого не ждут. Корпорация участвует в процессе выработки стандартов вместе с Ростехрегулированием и Роспотребнадзором, а кроме того, продвигает систему добровольной сертификации «Наносертифика». ________________________________________


Вопрос:

Комиссар Олег Николаевич
Наше предприятие ГНЦ РФ, ФГУП ОНПП "Технология" занимается прикладными разработками наноматериалов и нанотехнологий в области производства продукции авиационного, космического и военного назначения более 15 лет. 14 июля 2008 г. мы направили в ГК "Роснано" на экспертизу для финансирования 4 инновационных проекта по "нано", но до сих пор не можем выяснить состояние экспертизы и их судьбу. У меня сложилось впечатление, что ГК "Роснано" не заинтересовано в поиске и финансировании новых проектов в области "нано". Буду благодарен, если сообщите мне состояние экспертизы наших проектов.
С уважением, Комиссар О.Н.

Ответ:

Чучкевич Михаил Михайлович
Уважаемый Олег Николаевич!

Насколько мне известно, как минимум один проект ОНПП «Технология», связанный с промышленным производством авиационного остекления с наноструктурированным покрытием, имеет неплохие шансы на то, чтобы получить поддержку со стороны РОСНАНО. Вы, как и любой другой наш заявитель, всегда можете связаться с проектным офисом по телефону 542 44 40 и узнать о статусе своего проекта. Также недавно на сайте Корпорации был запущен сервис, позволяющий заявителям получать информацию о статусе рассмотрения своей заявки в режиме онлайн.





Текст сообщения*
:D :) ;) 8-) :angel: :?/ :( :lol: :lolz: :o :| :evil: :cry: :{} %o :idea: :!: :?:
Защита от автоматических сообщений
 
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее