Лекция Владимира Сурдина «Рождение звёзд и галактик» – 14 мая

14 мая, 15:00–17:00. Проект Medio Modo, Москва, Воздвиженка, 9. Звёзды — не главный по массе, но важнейший объект Вселенной. Наш мир был бы невидим и пуст, не будь в нём звёзд.

К началу XXI века астрофизики поняли основные этапы рождения и эволюции звёзд. Но до сих пор остаются важные нерешенные проблемы.

Почему маленькие звёзды встречаются чаще, чем большие? Почему некоторые звёзды живут одиноко, а другие — группами? Что возникло раньше — звёзды или звёздные города, галактики. Какую роль играли в этом гигантские чёрные дыры?

Ответы на эти вопросы помогает искать новый космический телескоп "Дж. Уэбб".

Кто рассказывает?

Владимир Сурдин. Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ.  Лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель». Член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Председатель секции «Пропаганда и популяризация астрономии» Научного совета по астрономии РАН.

Где?

АУДИТОРИУМ. Москва, ул. Воздвиженка 9, вход с Крестовоздвиженского переулка.

Возрастное ограничение: 6+

Информация о лекции на сайте TimePad


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее