День микробиолога в Биомузее – 14 мая

14 мая 2023 года, 12:00—16:00. 14 мая 2023 года в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева в честь Дня микробиолога научные сотрудники подготовили целый ряд увлекательных мероприятий, которые пройдут сразу на двух площадках музея: на Малой Грузинской улице и в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ.

Этот праздник посвящён микробиологам — учёным, способным заглянуть в невидимый мир и знающим не понаслышке, как увидеть и понять его обитателей. 

Сегодня микроорганизмы находят практическое применение во многих сферах деятельности человека: от производства продуктов питания и лекарств до очистки сточных вод и переработки отходов, от использования в качестве биосенсоров и инструментов при изучении важных жизненных процессов до применения в качестве материалов художника. А значит, и микробиологи работают в самых разных областях. 

В этот день посетители музея на Малой Грузинской улице познакомятся с разнообразными и удивительными микроорганизмами на мини-лекции «Война и мир с микробами», а также смогут поучаствовать в творческом мастер-классе, где смогут создать из подручных материалов своего ручного микроба. 

Помимо этого, научные сотрудники представят практическое занятие «Мир микробов» (12+), где участники узнают, какие микробы полезны для человека, а какие — опасны; почему некоторые бактерии становятся невосприимчивыми к антибиотикам и что нужно сделать, чтобы обезопасить своё здоровье. Юные исследователи смогут увидеть бактерии в микроскоп, и как настоящие учёные вырастить безвредные бактерии в чашке Петри. 

Основательно подготовились ко Дню микробиолога ботаники музея, они приглашают всех гостей в «Микроскопическую рощу», где их ждёт встреча с одноклеточными водорослями, микроскопическими грибами, лишайниками и другими живыми существами, на которых обычно никто не обращает внимания. А зря! Участники занятия смогут увидеть этих маленьких героев большого мира своими глазами, а на многих посмотреть ещё и в микроскоп.

В программе возможны изменения, следите за анонсами на официальном сайте музея https://gbmt.ru/ru/.

Возрастное ограничение: 0+

 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее