Онлайн-лекция «Достижения и перспективы «Джеймса Уэбба». И можно ли верить изображениям из космоса?» – 6 мая

6 мая 19:00–21:00. Центр "Архэ" приглашает на лекцию Владимира Сурдина.

Многие знают, что в 2022 году заработал космический телескоп "Джеймс Уэбб". Уже в первые несколько месяцев работы были получены неожиданные данные для различных небесных тел от отдалённых галактик до планет Солнечной системы и их спутников, научный журнал Science назвал Джеймс-Уэбб «Прорывом года» за грядущую революцию в представлениях человека о космосе. Все эти прорывы не только дают множество новых данных ученым, но и знакомят широкую аудиторию с удивительным космосом. В художественных и научно-популярных фильмах, на сайтах в интернете, в книгах и журналах мы часто видим изображения космических объектов и явлений. Они восхитительны и загадочны. Но правдивы ли они? Что показывают нам ученые и режиссеры кинофильмов? Что нужно знать, чтобы отделить факты от фантазии? Попробуем разобраться.

Лектор: Сурдин Владимир Георгиевич,астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

Информация о лекции на сайте TimePad
Информация о лекции на официальном сайте «Архэ»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее