8 апреля состоится премьерный показ фильма Наталии Судец «Стреляный остров»

Премьерный показ фильма из цикла «Краски севера» документального сериала «Заповедные истории» пройдёт 8 апреля в 19:00 в кинозале культурного центра «Меридиан» в Москве.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Короткометражный документальный фильм «Стреляный остров» рассказывает о буднях научно-полевой базы на острове Ряшков в Кандалакшском заливе Белого моря. Остров входит в состав Кандалакшского заповедника и является единственным обитаемым островом Северного архипелага.

Остров как остров. Ни большой, ни малый. Его длина всего 3,3 километра, а ширина 1,5 км. Скальное основание, две бухты, два холма, верховое болото, озерцо и крошечный ручей с питьевой водой. Более полувека здесь жил и работал Виталий Витальевич Бианки, сын известного детского писателя и внук зоолога Валентина Бианки. Через полевую базу на Ряшкове прошли тысячи студентов и натуралистов со всей страны, для которых остров стал культовым местом.

Главный герой этой заповедной истории – руководитель научно-полевой базы, к.б.н., старший научный сотрудник заповедника, гидролог из Санкт-Петербурга Вадим Хайтов. Уже несколько лет он изучает беспозвоночных Кандалакшского залива, а сегодня его научный интерес вызывает проблема распространения рака у мидий.

Вместе с семилетним сынишкой и студентами он снова и снова выходит в море, чтобы взять образцы материала и расшифровать код этого заболевания.

Автор фильма провела на острове бок о бок с Вадимом и его студентами три дня, снимая жизнь лагеря от рассвета до заката. Выходы в море, общие планерки за завтраком и итоги дня за ужином, камеральные работы, быт в окружении дикой природы и гуляющего рядом медведя.

Об авторе:

Автор, режиссер и оператор проекта – тележурналист, режиссер, эколог Наталия Судец. Выпускница мастерской документального кино «I-movie: как сделать кино из собственной жизни» режиссера Елены Демидовой совместно с Театр.Doc.

I-movie – кино, в котором автор является одновременно героем своего фильма или важной частью истории. Более десяти лет Наталия Судец работает в заповедной системе России, много колесит по стране, снимая жизнь заповедных людей.

«Заповедные истории» – первый в России документальный сериал о людях, работающих в заповедниках и национальных парках страны: ученых, изучающих дикую природу, государственных инспекторах, охраняющих территорию от браконьеров, сотрудниках отделов экологического просвещения и туризма, которые выступают проводниками в заповедный мир для обычных людей. Короткие истории-эссе из жизни заповедных людей показывают их работу, быт, жизнь вдали от больших городов. Жизнь без купюр, романтического флёра и постановочных кадров.

Первый сезон проекта посвящен Русскому северу. «Краски севера» – это палитра федеральных особо охраняемых природных территорий северо-запада России. В объективе автора заповедники «Кандалакшский», «Лапландский», «Нижне-Свирский», национальные парки «Онежское поморье», «Хибины», «Кенозерский».

Хронометраж фильма: 30 минут

Когда: 8 апреля в 19:00

Вход: по регистрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее