Открытие выставки Музея Транспорта Москвы «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра» — 4 марта

Экспозиция в  павильоне №26 «Транспорт СССР» на ВДНХ расскажет, как потребности людей, жителей города, пассажиров   меняли транспортную среду.

Посетителей выставки встречает тотальная инсталляция «Машина времени» архитектора Сергея Неботова и видеохудожника Ильи Шагелова, которая состоит из двух элементов: колеса и бесконечного видеопути. Почему колесо? Потому что это прообраз транспортной единицы, напоминание, с чего все начиналось. А сквозь колесо проходят эпохи: прошлое и настоящее наслаиваются друг на друга и пересекаются в подступающем будущем.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В первой зоне выставки — «Неожиданное прошлое» — посетители могут ознакомиться с проектами советской экспериментальной группы НЭР (Нового Элемента Расселения). Идеи этой группы перевернули в своё время представления о градостроительстве во всём мире. Эти же идеи помогают понять, как менялись основные транспортные парадигмы нашего времени. Неспешная прогулка по экспозиции выставки — уникальный опыт путешествия во времени, начиная с первых визионерских проектов ХХ века, пускай и не сбывшихся, заканчивая городом будущего 2035 года. 

Изменения в транспортной системе столицы происходили очень быстро, также быстро забылись и те неудобства, что сопровождали поездки. Ещё вчера горожане носили в карманах жетоны, тяжёлую мелочь, чтобы «передать дальше» в маршрутках. На смену им пришли лёгкие единые пластиковые карты. Расплатиться можно смартфоном и даже…улыбкой. Мы точно знаем, через сколько минут подойдёт автобус и какой это будет номер. Заметно сократилось и время ожидания. Развернутая сеть такси и каршеринга сделали поездки доступнее и безопаснее — это вторая зона выставки — «Актуальное настоящее». 

Третья зона — «Ожидаемое будущее» — представит технологии и инновации, которую найдут воплощение в транспортной системе в ближайшем будущем. Среди футуристическиъх прототипов на выставке можно увидеть макет беспилотного аэротакси «Формула» и умные дороги будущего.

Avto_01_03_23_P1010930_low.jpg

Например, инсталляция «Беспилотный автомобиль», разработанная совместно с крупнейшей российской автомобильной платформой Авито Авто, рассказывает о городском автомобиле и автомобильном опыте будущего. Форма автомобиля — оммаж футуристичным формам концепт-авто 80-х годов. Плавные формы интерьера, адаптивность к формату путешествия превращают салон в комфортную гостиную, где можно будет позавтракать по пути на работу или провести совещание. Модель автомобиля будущего будет отвечать принципам экологического производства и эксплуатации, интерьер и части кузова могут быть легко заменимы в зависимости от желания обладателя. Стремление серийного производства идти навстречу к индивидуальному опыту клиента в будущем будет приятным дополнением. Это выводит на первый план безопасность транспорта будущего: при автоматизации всего транспорта вероятность его повреждения стремится к нулю.

Узнать подробнее о выставке и купить билеты можно на сайте Музея Транспорта: https://mtmuseum.com/v-s-p



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее