19 февраля в лектории выставки «Фотомаршрут построен» пройдут лекции, приуроченные к Всемирному дню защиты морских млекопитающих

Гости выставки смогут не только встретиться с известными фотопутешественниками, но и принять участие в праздничных мероприятиях, а ещё увидеть кита в виртуальной реальности, плавающего в одном из залов экспозиции!

Фото: Аглая Цидулко.

«Как побывать в труднодоступных местах России?»

19 февраля в 12:00

Спикер: Кирилл Уютнов – фотограф дикой природы, организатор фотоэкспедиций по России, член Союза фотографов дикой природы, Союза фотохудожников России и Русского географического общества. Победитель фотоконкурсов «Дикая природа России» и «Золотая Черепаха».

Мечтаете посетить красивейшие природные локации России, которые еще не стали мейнстримом? Кирилл расскажет, как спланировать фотомаршрут, найти транспорт в необитаемых краях и сделать это бесплатно, а может даже и заработать! Гости лекции узнают все о путешествиях по Эвенкии, Таймыру, Колыме, Якутии и Коми. А еще по Ямалу, Камчатке, Чукотке, Курилам и Земле Франца-Иосифа.

«В погоне за уникальным кадром»

19 февраля в 14:00

Спикер: Екатерина Васягина – фотограф дикой природы, путешественник, организатор фотоэкспедиций по России, участник эколого-просветительских проектов. Автор персональных фотовыставок в России и Европе.

На встрече начинающие природные фотографы смогут узнать, как правильная одежда и снаряжение способствуют успешной съемке, какие приемы можно использовать для достижения результата, какую технику выбрать для работы, и поможет ли Photoshop создать уникальный кадр.

«Подводный мир белых китов»

Отмечаем Всемирный день защиты морских млекопитающих

19 февраля в 15:00

Спикер: Мария Таганова – научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих ИО РАН им. П.П. Ширшова, участник проекта по изучению белух Белого моря и других арктических экспедиций ИО РАН. 

Мария расскажет об общительных и любопытных белухах, местах их обитания и о том, как наблюдать за белыми китами вблизи и как установить с ними эмоциональный контакт. В финале лекции слушателей ждет показ фильма в VR-очках для полного погружения в мир удивительных обитателей Белого моря.

«Гренландские киты Охотского моря»

Отмечаем Всемирный день защиты морских млекопитающих

19 февраля в 16:00

Спикер: Аглая Цидулко – морской биолог, фотограф-анималист, участник многочисленных экспедиций по дальневосточным морям.

Гости лекции узнают о жизни самой малочисленной популяции полярных китов – охотоморских гренландцев. Аглая раскроет секрет, почему некоторое время животные считались исчезнувшим видом. 


Выставка «Фотомаршрут построен» – это портал на нулевом километре России, который перенесет посетителей из центра столицы в самые живописные уголки России. Совершить незабываемое путешествие в пространстве и времени помогут нейросети, ожившие кадры в дополненной реальности, видео 360° в VR, тактильные экспонаты, ароматы и звуки природы. А еще снимки из архива Государственного исторического музея, представленные широкой публике впервые за 120 лет.

Иммерсивная выставка-путешествие «Фотомаршрут построен» и лекторий проводятся при поддержке научно-познавательного проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!» медиагруппой «Красный квадрат» и сообществом Nature Photo Team. При партнерстве с BENRO, ЛитРес, Ботаническим садом МГУ «Аптекарский огород» и Галереей классической фотографии.

Для посещения лекций, которые состоятся в один день, достаточно одного билета стоимостью 200 рублей. Для гостей лектория вход на экспозицию бесплатный. Адрес выставки: Государственный исторический музей, Красная пл.,1 (вход №2 со стороны Нулевого километра). График работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье 10:00–18:00; пятница, суббота 10:00–21:00. Подробности на сайте Fotomarshrut.ru.


Сайт выставки https://fotomarshrut.ru/

Группа ВК выставки https://vk.com/fotomarshrut

Группа ВК «Земля твоими глазами» https://vk.com/howtofilmgreen

Группа ВК Nature Photo Team https://vk.com/naturephototeam






Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее