Вышел февральский номер журнала «Наука и жизнь»

Купить свежий номер можно на сайте редакции и на маркетплейсах Ozon и Wildberries.

Обложка свежего февральского номера получилась не по-зимнему горячей – кажется, что ещё немного, и она растопит весь снег за окном! Не боитесь обжечься? Тогда устраивайтесь поудобнее и смело открывайте журнал.

Сразу на первых страницах номера развернулась настоящая драма: бескрайняя астраханская степь, незамерзающий источник воды, около которого пересеклись пути голодных волков, любвеобильных сайгаков, пронырливых лис, коварных орланов и одинокого молодого лебедя. Что может пойти не так? Увидите всё своими глазами в материале фотографа и натуралиста Олега Першина (да, фото на обложке тоже его).

Как должны сойтись звёзды, чтобы чистый гуманитарий стал астрофизиком? Да, случается в нашей Галактике и такое! Об этом и о Млечном Пути с его галактическими соседями рассказывает доктор физико-математических наук Ольга Сильченко.

О десяти самых значимых событиях в физике и астрономии поведает Алексей Понятов. Тут вам и звездотрясения, и безубыточный термояд, и тяжёлые бозоны с тетранейтронами и много чего ещё, что учёные открыли в минувшем году.

У тех, кто готовится к зачётам и экзаменам, нередко возникают мысли, что сон в период сессии – явно лишняя функция организма, и это время лучше бы потрать на конспектирование конспектов. Риск проспать экзамен – дело, конечно, личное и благородное. Но интересно, можно ли действительно учиться во сне? Прояснить этот обросший мифами вопрос попробовал Кирилл Стасевич.

Вести беседу со своим котом? Немного необычно, но почему бы и нет. А вот уговаривать рассаду на подоконнике расти быстрее… Или в этом всё-таки может быть какой-то научный смысл? Расскажет химик-технолог Ирина Лисецкая.

И куда же без фантастики. Если вам понравилась повесть Андрея Столярова «Продам конец света» в январском номере, то здесь вас ждёт долгожданное продолжение. И это ещё не конец истории!

Как обычно, обо всём, что есть в свежем номере, в двух словах не рассказать. Так что лучше один раз прочесть журнал, чем сто раз о нём услышать!

Приобрести журнал можно:

Кроме того всегда можно подписаться на журнал, и тогда он сам будет каждый месяц приходить в ваш почтовый ящик!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее