Лекция Сергея Попова «Черные дыры» – 30 ноября

30 ноября (среда) в 19:30. Центр "Архэ" приглашает на лекцию Сергея Попова "Черные дыры" курса "Современная астрофизика от А до Я"

Черные дыры могут выиграть конкурс на звание самого загадочного объекта во вселенной. И это не зря. Информацию из их недр получить невозможно в принципе. Даже подобраться к горизонту крайне сложно: чем ближе – тем труднее. Поэтому у нас есть лишь информация о поведении материи и пространства-времени в окрестностях черной дыры. Хорошая новость: такой информации становится все больше. Телескоп горизонта событий, LIGO и VIRGO, рентгеновские спутники и гравитационное микролинзирование – все это рассказывает нам о свойствах черных дыр.

И обо всем этом мы поговорим на лекции.

Лектор: Попов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

План курса:

9. Черные дыры (30.11.2022)
10. Астрофизика и гравитационные волны (7.12.2022)
11. Внегалактическая астрономия и основы космологии (14.12.2022)
12. Расширение вселенной (21.12.2022)

Лекции курса будут проходить по адресу: Москва, ст. метро "Павелецкая", ул. Дубининская, д. 20, стр.1 (Научно-популярная библиотека "Научка").

Трансляции будут проводиться здесь: https://arhe.msk.ru/stream

Информация о лекции на сайте TimePad
Информация о лекции на сайте «Архэ»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее